Огромное необычное облако накрыло Пермь

Утром 26 июня в небе над Пермью было замечено необычное облако. О природном явлении 26 июня рассказал корреспонденту PRM.ru сотрудник ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов.

В районе 9-ти утра 26 июня пермяки заметили быстро надвигающееся облако необычной формы. По словам Андрея Шихова это облако-«рулон».

В Перми такое облако встречается два-три раза в год. Последний раз оно было замечено в западной части города 9 июня, когда была сильная гроза.

Облако формируется при шквалах. Для него характерна высокая скорость перемещения. Кроме того, облако «рулон» проплывает низко над землей.

«Для его образования нужна грозовая деятельность, - сказал Андрей Шихов. - Необходима достаточно высокая влажность воздуха, чтобы оно не испарилось. Сейчас условия для его образования есть. Не исключено, что днем мы тоже что-то подобное увидим».

В целом, на четверг, 26 июня, синоптики прогнозируют осадки и мелкий град. В настоящее время в Перми преобладает высотный циклон, благодаря этому, вероятность града очень высока, но он пройдет без ущерба.

Рейтинг:
5.0 / 2
Просмотры:
11591
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:
http://prm.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]