Новый международный исследовательский центр по окислению океанов образован в Монако

Как на днях сообщили в Агентстве ООН по атомной энергетике, в Монако создан новый центр, который будет координировать усилия международного сообщества по исследованию и борьбе с серьезной экологической проблемой – окислением океанов.


«В течение последних пяти лет появилось множество международных и национальных научно-исследовательских проектов, которые достигли значительных успехов в исследованиях окисления океанов. И сейчас пришло время обеспечить международную координацию осуществления этих проектов с тем, чтобы получить наибольшую пользу от вложенных инвестиций», – говорит в своем заявлении Дауд бин Мохамад, заместитель Генерального директора МАГАТЭ по ядерной физике и приложениям.

Как известно, углекислый газ, выбрасываемый в атмосферу за счет деятельности человека, поглощается океанами планеты, что приводит к увеличению кислотности воды. Окисление океанов, в свою очередь, влечет за собой уменьшение содержания кислорода в воде, и тем самым оказывает негативное влияние на морские экосистемы. По мнению экспертов, если уровень выбросов углекислого газа в атмосферу будет продолжать расти, то к 2050 году все коралловые рифы на планете, как самые восприимчивые к изменению кислотности воды, будут уничтожены.

Все это может привести к существенным изменениям в запасах промысловой рыбы, создавая угрозу продовольственной безопасности для миллионов людей, а также принося убытки в несколько миллиардов долларов в рыбной промышленности, добавил Мохамад. Новый центр, который предположительно начнет работу уже летом этого года, будет находиться под контролем национальных и международных организаций, включая Межправительственную океанографическую комиссию ООН и ведущих ученых и экономистов в этой области.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1646
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]