Новый космолет проходит испытания

Частный космический самолёт взмыл в небо во вторник (29 мая), отметив этим начало программы лётных испытаний, которая будет проверять возможности аппарата, создаваемого для перевозки астронавтов на низкую околоземную орбиту и обратно.



Dream Chaser (“Бегущий за мечтой”), построенный авиакосмической компанией Sierra Nevada Corporation держался в воздухе во время теста не за счёт своих двигателей. Вместо этого на протяжении всего испытания его удерживал в воздухе тяжёлый транспортный вертолёт Erickson Air-Crane, который протащил космический самолёт по небу над Денвером, чтобы протестировать его аэродинамические свойства.

Результаты этого так называемого «испытания на внешней подвеске» («captive-carry test») будут использованы для оценки готовности оборудования, помещений и наземных средств контроля к проведению испытаний по отработке захода на посадку и приземления, во время которых Dream Chaser будет поднят ввысь и затем сброшен оттуда. Первый из этих тестов намечен на конец этого года, заявили представители корпорации.

Sierra Nevada – это одна из четырёх компаний, получивших финансирование на постройку космического корабля по программе коммерческих перевозок НАСА Commercial Crew Development (CCDev), призванной стимулировать частные фирмы к заполнению ниши услуг по доставке астронавтов и грузов к Международной космической станции, образовавшейся после того, как агентство отправило на пенсию свою флотилию шаттлов в прошлом году.

Dream Chaser рассчитан на перевозку до семи пассажиров и должен быть введён в эксплуатацию до 2016 г.

НАСА упоминало, что хочет видеть к 2017 г. по крайней мере два частных американских космических грузовика построенными и функционирующими. Пока что агентство пользуется услугами российских кораблей «Союз» для доставки астронавтов и некритических грузов к МКС.

Рейтинг:
2.0 / 1
Просмотры:
1618
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]