Новокузнецк(гибель рыбы,экологическая катастрофа)

Жители поселка Сидорово Новокузнецкого района пребывают в шоке! Вся притока реки Томь буквально усеяна мертвой рыбой, от реки идет зловонный запах.

Такого количества мертвых карасей и сазанов никто еще не видел. Сельчане бьют тревогу: скоро начнется выпас скота, а некогда плодородные земли превратятся в свалку химических отходов для животных? Кто же загрязняет сидоровский приток Томи? У местных жителей свои версии.

Владимир Трифонов, житель п. Сидорова: «У нас 2 варианта – либо это «ЗСМК», либо СПК «Чистогорский». Это практически экологическая катастрофа, вода поднимется, и это всё потечёт по озерам. Жителям негде будет искупаться и везде будет этот запах».

Состояние речки сидоровцев беспокоит с прошлого года. Тогда же они создали инициативную группу по спасению этого притока Томи и начали заваливать жалобами все инстанции. Обратились и в областное управление Росприроднадзора, но на этом не остановились. Месяц назад сдали речную воду в лабораторию новокузнецкой гидрометобсерватории. Результат анализа всех шокировал. Содержание некоторых вредных веществ, в том числе и аммиака, выше нормы в 10 раз.

Наталья Мажура, жительница п. Сидорова: «Дети здесь просто облезут от такого содержания аммиака. Превышены все нормы. Когда начнётся паводок, отравленная вода пойдёт туда, где будет сенокосная трава для животных».

Татьяна Чульжакова, глава Сидоровской сельской территории: «Надо принимать какие-то меры. Не только штрафовать, но и делать предписания по очистке и уборке этой речки».

В ситуации сейчас разбираются инспекторы, экологи и природоохранная прокуратура. Жители посёлка надеются, что специалисты найдут виновника экологического бедствия и примут экстренные меры по спасению Томи.

Мы будем следить за развитием ситуации.
Источник

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11212
Теги материала:
Новокузнецк, рыба, гибель
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]