Небесный диск из Небры

Небесный диск из Небры - можно назвать главной археологической находкой начала XXI века. Это бронзовый диск диаметром 30 см, покрытый патиной цвета аквамарина, с вставками из золота, изображающими Солнце, Луну и 32 звезды, в том числе скопление Плеяд.



Данный артефакт появился на чёрном рынке археологических древностей в 2001 году, после чего были задержаны сбытчики диска. Известие об обнаружении доисторического небесного диска было скептически воспринято археологами, особенно в Германии. На первых порах многие принимали его за подделку. Проведённая позднее микрофотография коррозионных кристаллов подтвердила древний возраст находки, и в настоящее время большинство учёных принимает диск в качестве подлинного артефакта.

Продавцы диска показали, что он был в 1999 году обнаружен ими с помощью металлоискателя в местечке Небра (земля Саксония-Анхальт, 60 км к западу от Лейпцига). Из того же захоронения они извлекли два бронзовых меча, два топорика, долото, а также фрагменты спиралевидных браслетов. В ходе раскопок в Небре археологи, действительно, обнаружили следы присутствия бронзы. Выяснилось также, что почва с места раскопок в точности соответствует той, следы которой были найдены на диске.



Найденные вместе с диском мечи.




Другие предметы, обнаруженные вместе с диском.


Исследование выставленных на продажу вместе с диском бронзовых предметов позволило отнести их к унетицкой культуре. Радиоуглеродный анализ кусочка берёсты, взятого с одного из мечей, указывает на захоронение предметов в 1600—1560 гг. до н. э. При этом следует иметь в виду, что до захоронения небесный диск, вероятно, использовался несколькими поколениями местных жителей. Рентгеновский анализ диска показал, что пошедшая на его изготовление медь происходит из Штирии, а золото было добыто в Карпатах. Предметы были обнаружены в лесу, который был населён ещё в эпоху неолита, о чём свидетельствуют около тысячи обнаруженных погребений. Место обнаружения предметов находилось на огороженной в древности вершине 252-метрового холма. Повторное исследование участка привело археологов к заключению, что городище было устроено таким образом, что каждое солнцестояние Солнце опускалось прямо за Брокеном — самой высокой точкой Гарца. Это позволило связать диск с такими доисторическими «обсерваториями», как Стоунхендж и находящийся неподалёку, но гораздо более древний Госекский круг.



Меллер в 2004 выдвинул версию, что он создавался в 4 этапа:

1.Первоначально на диске было тридцать две золотые точки (звезды), большой круг (солнце или полная луна) и собственно луна.Семь точек между ними предположительно воссоздают созвездие Плеяд.









2. В более поздний период были добавлены две дуги по краям из золота различного происхождения. Чтобы освободить место для этих дуг, одна точка была перенесена с левой стороны ближе к центру и две точки на правой стороне были изъяты, так что видимыми остались только тридцать точек. Две дуги находятся под углом 82 °, что правильно указывает угол между позициями заката в летнее и зимнее солнцестояния на широте холма Миттельберг (51 ° с.ш.).Учитывая, что дуги относятся к солнечным явлениям, вполне вероятно что круглая пластина – это Солнце а не Луна.









3. Окончательный вид – добавлена еще одна дуга, так называемая «солнечная лодка» (по иным версиям – «млечный путь», «радуга») из золота иного происхождения, нежели первые две дуги.









4. Современное состояние. К тому времени, как диск был захоронен, в нем уже было тридцать девять или сорок отверстий по периметру, каждое примерно 3 мм в диаметре. В настоящее время левая пластина утрачена.









Диск, возможно, является астрономическим инструментом или элементом религиозного значения.

Находка будто подтверждает, что астрономические знания европейцев бронзового века обоснованы на внимательном изучении движений солнца и луны.Хотя Стоунхендж и неолитический «Гозекский круг», предполагаемо построенные для исчислений солнцестояния, были созданы еще в 5 тысячелетии до нашей эры, «небесный диск» является старейшем из известных «портативных» инструментов для таких измерений.

Не исключено, правда, что все фантазии науки бесполезны, а «диск» является всего лишь художественным произведением «на тему», из которого высасывают то, чего в нем никогда не было. Для этого нужно лишь сделать предположение, что угол между крайними пластинами есть не более чем случайность, что вполне может иметь место – ведь они добавлялись позже, а не создавались вместе с основной пластиной. Против этой версии выступает тот же Меллер, считая, что на некотором этапе умение пользоваться «диском» было утрачено, и он стал просто предметом культа, поэтому мол и коверкали потомки святыню вставками-пластинками.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11616
Теги материала:
Небесный диск из Небры
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]