Наскальные рисунки во Франции которым 36 тыс лет занесли в список ЮНЕСКО

Наскальные рисунки из пещеры Шове на юге Франции, которые не знают себе равных по уникальности во всей Европе, были занесены в список ЮНЕСКО на заседании этой организации в Дохе.

Археологи и дальше продолжают удивлять всех любителей истории своими новыми уникальными находками . Однако и ранее раскопанные и найденные артефакты требуют бережного к себе отношения. Так здраво рассудили в ЮНЕСКО и внесли пещеру Шове на юге Франции, в которой находятся самые древние наскальные рисунки в Европе в список культурного наследия человечества.

Знаменитую теперь на весь мир пещеру ученые открыли в 1994 году, в ней уже обнаружено более 1000 рисунков, самые старые датируются возрастом в 36 тысяч лет назад. По мнению историков, такой след оставила по себе самая первая человеческая культура в Европе. Статус объекта культурного наследия человечества был присвоен пещере Шове на съезде ЮНЕСКО в Дохе.

Представитель Франции на съезде, Паскаль Террасе, отметил, что наскальные рисунки, возможно, сделаны самым первым художником Европы. Как соглашаются специалисты, по своему культурно-историческому значению пещера Шове ни в чем не уступит Стоунхенджу , являясь таким же символом древнего времени на европейском континенте.

Министр культуры Франции Орели Филиппетти назвала пещеру "одним из сакральных мест человечества", которое позволило историкам заглянуть вглубь веков. В настоящее время, спустя 20 лет после обнаружения, археологи относят рисунки на стенах пещеры ко временам ориньякской культуры, которая известна самыми яркими красочными и совершенными наскальными росписями.

Рисунки занимают площадь в 8500 квадратных метров и, по мнению специалистов, обладают высокой исторической и эстетической ценностью. Вход в саму пещеру, которая расположена на глубине 25 метров под землей, был закрыт камнепадом, примерно 23000 лет назад. В 1994 году его нашли три французских спелеолога, после чего за дело взялись историки, объявив пещеру объектом культурно-исторического наследия.

Ныне объект разрешается посещать только 200 исследователям в год. Протяженность коридоров пещеры составляет около 800 метров. Наскальные рисунки на ее стенах изображают десятки диких животных древнего мира - мамонтов, кошек, носорогов, бизонов, медведей и зубров. Возраст изображений в 2 раза старше, чем в знаменитой пещере Ласко, которая также находится на юге Франции.

Кроме того, в пещере исследователи находят останки и следы древних животных, в том числе, крупных пещерных медведей. Археологи полагают, что пещера не была местом жительством древних людей, а скорее культовым местом, где совершались шаманские ритуалы. Сама пещера закрыта для массового посещения. Однако местные власти планируют выстроить неподалеку ее точную копию, которая будет доступна для любителей истории с весны 2015 года.




Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1962
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://joinfo.ua/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]