NASA засняло взрыв на Луне

В течение последних восьми лет NASA тщательно изучает все взрывы метеоритов на поверхности Луны. Вчера американское ведомство опубликовало видео самого мощного за всю историю наблюдений метеоритного взрыва на спутнике Земли. Как отметили в NASA, вспышку можно было видеть невооруженным глазом.

Метеорит упал на Луну еще в марте, но видео специалисты опубликовали только сейчас. По словам ученых, вспышка от взрыва была почти в 10 раз ярче, чем те, что наблюдались ранее. Метеорит весом около 40 кг упал в Море Дождей и оставил воронку диаметром 20 метров. Валун столкнулся с Луной на скорости около 90 тыс. километров в час. Мощность взрыва сравнима с той, что освободилась бы от 5 тонн тротила.

Как уточнили в NASA, хотя на Луне нет кислородной атмосферы, взрывы метеоритов на спутнике все равно очень хорошо видны. Они падают на поверхность с кинетической энергией такой мощности, что оставить кратер способен даже маленький камушек. Вспышка же представляет собой тепловое свечение расплавленных пород и горячих паров в момент столкновения.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12713
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
http://tech.onliner.by/2013/05/18/nasa-moon-2

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]