НАСА проведёт телеконференцию по поводу предстоящего запуска телескопа NuSTAR

Пасадена, Калифорния – 11 июня в 12:00 по местному времени (PDT) (1:00 12 июня по Москве) НАСА проведёт новостную телеконференцию, посвящённую предстоящему запуску своей космической обсерватории NuStar (Nuclear Spectroscopic Telescope Array), запланированному не ранее, чем на 8:30 PDT 13 июня (21:30 по Москве).


Обсерватория – «охотник за чёрными дырами», способная делать снимки высокой чёткости в рентгеновском диапазоне, будет запущена с атолла Кваджалейн в центральной части Тихого океана. NuSTAR будет установлен на ракете-носителе Pegasus XL авиакосмической корпорации Orbital Sciences Corporation, а ракета, в свою очередь, будет закреплена на днище самолёта L-1011 Stargazer. Самолёт произведёт взлёт с атолла и выпустит ракету, которая запустит свои двигатели уже в воздухе. Вчера, 5 июня по местному времени (6 июня по Москве), Stargazer отправился с Военно-воздушной базы Ванденберг в центральной Калифорнии и приземлится сегодня, 6 июня по местному времени (7 июня по Москве) на атолле Кваджалейн, что ознаменует собой переход к заключительным этапам подготовки.

NuSTAR является частью программы малых космических спутников Small Explorer, возглавляемой Калифорнийским технологическим институтом (Caltech) и управляемой Лабораторией реактивного движения НАСА (JPL) в Пасадене, Калифорния, для Подразделения научных космических программ НАСА (SMD).

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1619
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]