Муж или любовник

Любовные игры

Как могут проявлять себя в них мужчины

Размышления на тему

Тактика и стратегия мужского поведения, когда дело касается построения отношений с женщинами, отличаются большим разнообразием. Но каждый конкретный случай, несмотря на некоторые различия, если присмотреться, можно отнести к одному из двух типов мужского поведения.

Такое разделение мужчин на «мужей» и «любовников» прослеживается на протяжении веков и нашло свое отражение во всех культурных творениях человечества: в стихах, прозе, театре и кинематографе. Практически любого героя известной книги или популярного кинофильма, исходя из описания его поведения с женщинами, можно отнести к категории «любовников» или к категории «мужей». Можно сказать, что эти два поведенческих типа диаметрально противоположны друг другу и практически никогда не встречаются в одном мужчине одновременно. Диаметральное различие между типажами заключается в том, что «мужья» воспринимают женщину как объект для серьезных и продолжительных моногамных отношений, а «любовники» тяготеют к полигамии и ориентированы на легкий, ни к чему не обязывающий флирт и свободную любовь.

«Любовники» обычно не боятся проявлять инициативу при знакомстве с женщинами, так как им свойственны внешняя самоуверенность и напористость, которые, в общем-то, и привлекают к ним женщин. Чувство, которое испытывает «любовник», знакомясь с привлекательной женщиной, сродни охотничьему азарту, хотя женщине может показаться, что перед нею принц из ее мечты — «любовники» умеют производить на женщин желаемое впечатление красивым ухаживанием и комплиментами. Каждая новая победа воспринимается «любовником» как еще одно доказательство своей мужской привлекательности и неотразимости.

Моногамные отношения, пусть даже с самой красивой и сексуальной женщиной, не для него, так как он ищет не любовь, а возможность самоутвердиться при помощи побед над как можно большим количеством женщин.

О том, что могут нанести женщине душевную травму, «любовники» никогда не задумываются. Они с легкостью бросают влюбленных в них женщин, когда видят перед собой новый объект для охоты. Обычно «любовники» без труда покоряют женщин, так как кажутся им сильными, уверенными и надежными, одним словом — «настоящими» мужчинами. Хотя на самом деле отношения с «любовником» не могут дать женщине ничего, кроме разбитого сердца и униженного самолюбия, а также чувства использованности и опустошенности. Остановиться на какой-либо одной женщине «любовник» не хочет и не может, так как для него главное даже не качество, а количество покоренных им женщин. Главная причина такого поведения заключается в глубинной неуверенности в себе и болезненном желании самоутвердиться в глазах окружающих. Безусловно, отношения с «любовниками» всегда отличаются эмоциональной насыщенностью и остротой, надолго оставаясь в памяти женщины, как страстный, но короткий головокружительный роман с неотра-

зимым мужчиной, которого она так и не смогла покорить. Но стоит ли игра свеч?

«Мужья» редко пользуются большим успехом у женщин, так как даже будучи успешными и реализованными в плане карьеры и финансового благополучия, в делах любви и флирта чувствуют себя не в своей стихии, охлаждая любовный пыл женщины своей робостью и неуверенностью.

«Мужья» обычно представляют женщин сказочными феями или принцессами, которых необходимо каждую минуту завоевывать при помощи подарков и комплиментов. Добившись расположения понравившейся женщины, «муж» считает, что ему невероятно повезло и обычно сразу же предлагает ей руку и сердце. О том, что женщину можно бросить, «муж» не может даже и помыслить. При этом «муж», как и «любовник», пытается самоутвердиться и достигнуть душевного равновесия при помощи женщины, но, в отличие от «любовника», он редко является лидером в отношениях. Наоборот, «муж» зачастую настолько боится потерять свою женщину, что позволяет ей командовать и понукать собой в обмен на то, что она снисходительно разрешает ему себя любить.

Благодаря своей надежности и предсказуемости, мужчина-муж является мечтой многих женщин, желающих иметь преданного мужа и заботливого отца для своих детей. И хотя «муж» редко вызывает к себе всепоглощающую страсть, он может предоставить женщине то, что ей никогда не даст «любовник» — стабильные и долгосрочные отношения.

Мужчины-мужья, в отличие от «любовников», нередко попадают в эмоциональную зависимость от своей женщины, в которой ищут не столько возлюбленную, сколько любящую и заботливую маму, которая похвалит их за хорошее поведение и мягко пожурит за плохое. В лучшем случае «мужья» становятся прекрасными семьянинами, чьим женам можно только позавидовать, а в худшем — жалкими подкаблучниками, боящимися попить пиво с друзьями после работы, чтобы не рассердить жену.

Мужчина-муж

Что за типаж?

Мужчина-муж с первого взгляда производит впечатление серьезности, надежности и основательности. С таким мужчиной женщина чувствует себя «как за каменной стеной», так как он никогда не бросит и не изменит, а если и оказывается участником любовного треугольника, то только в качестве пострадавшей стороны. Знакомясь с женщиной, «муж» сразу пытается оценить ее как потенциальную жену, прикидывая, какая из нее получится хозяйка и мать. При ухаживании «мужья» часто проявляют неловкость, неуклюжесть и неуверенность в себе, при этом усиленно пытаются заслужить расположение женщины заботой, бесконечными комплиментами и стремлением выполнить любое ее желание.

Просто мужчина

Чтобы лучше разобраться в сути мужского поведения, нужно понять, что то, кем станет мужчина, «любовником» или «мужем», определяется не его осознанным выбором, а впечатлениями самого раннего детства, а также индивидуальными особенностями его психики и темперамента. Так, если маленький мальчик стесняется и сторонится девочек, можно предположить, что он станет «мужем», а если дразнит и задирает, то «любовником». Но неправильно было бы думать, что абсолютно всех мужчин можно отнести к тому или иному типу. Можно сказать, что эти две крайности не имеют почти никакого отношения к поведению зрелого, самодостаточного и лишенного внутренних комплексов мужчины, умеющего уважать как себя, так и окружающих. Некоторые качества и проявления как «мужа», так и «любовника» присутствуют в таком мужчине одновременно, почти в одинаковых пропорциях, но при этом всегда регулируются его разумом и проявляются сообразно ситуации, логично и уместно. Крайняя же степень одного из этих типов поведения всегда говорит об имеющихся у мужчины психологических проблемах и мешает ему строить равноправные и полноценные отношения с женщинами.

Мужчина-любовник

– характеристика этого типажа весьма узнаваема любому мужчине и любой женщине. Мужчина-любовник запечатлен в бессмертных нарицательных образах Донжуана и Казановы, меняющих женщин как перчатки и оставляющих после себя сотни разбитых сердец. В лучшем случае таких мужчин называют ловеласами, в худшем — бабниками. Этим мужчинам интересна не столько сама женщина, с ее внутренним миром и душевными качествами, сколько победа над ней, после которой, в большинстве случаев, «любовник» сразу переключает свое внимание на поиски новой жертвы.

Read more:

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11996
Категории материала:
Статьи
Источник:
http://www.radiuscity.ru/articles.aspx?id=4116

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]