Мистика Древней Мальты


Древние сооружения Мальты — катакомбы, храмы, обсерватории и прочие мегалиты — одни из самых загадочных на Земле. Они старше египетских пирамид почти на тысячу лет. Кем построены — неизвестно. А главное, зачем? В их назначении такая же большая тайна, как в рисунках перуанской пустыни Наска или в каменных кольцах английского Стоунхенджа.
Некоторые ученые опасливо предполагают, что мальтийская цивилизация старше шумерской — ее официально называют самой древней на Земле. И вообще самой первой из числа развитых.
Шумеры появились в районе Месопотамии 6000 лет назад. Считается, что именно они придумали очень много полезного: от колеса, письменности, арифметики и лунно-солнечного календаря до гвоздей и пива.
Раскопки на Мальте свидетельствуют: развитая цивилизация была здесь 8000 лет назад. Исследователи не исключают, что именно от мальтийцев шумеры получили свои знания.

— Есть гипотеза, что мальтийцы, владеющие высокими технологиями, участвовали в строительстве Стоунхенджа, — говорит историк, археолог, преподаватель Мальтийского университета Стефан ФЛОРИАН. — Например, недавно британские археологи рядом со знаменитым мегалитом обнаружили древнее захоронение возрастом более четырех тысяч лет. И в нем находились останки человека, который сильно отличался от местных жителей. Археологи, не смущаясь, называют его «пришелец».
— По легендам, «пришельца» считали магом, — говорит директор Археологического общества Уэссекса Эндрю ФИЦПАТРИК, — он умел двигать огромные камни и плавить руду, делать из металла предметы.
По одной из версий, магом был сам легендарный волшебник Мерлин. Но по другой — «технолог» прибыл с Мальты, откуда по неизвестной причине внезапно пропали люди примерно в 2000 году до н. э. А дата возведения Стоунхенджа — 2440 — 2100 гг. до н. э. Сходится!
О таинственном исчезновении мальтийской цивилизации мы еще расскажем. А сейчас попробуем разобраться в загадке, которая сразу бросается в глаза. Остров вдоль и поперек исполосован огромными колеями, словно сетью беспорядочных рельсов. От кого они остались?

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11216
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]