Краткий обзор астрономических явлений 2014 года

2014 год будет достаточно интересным в отношении наблюдений комет и покрытий, но менее интересным в отношении затмений. Комета C/2012 S1 (ISON) (Невский-Новичонок) в конце ноября 2013 года сравнима с яркостью Луны (около -10m)! В 2014 году ее видимость невооруженным глазом продолжается. Подробнее о комете - в Астрономическом календаре на 2013 год.

Затмения 2014 года малоблагоприятны для наблюдений с территории России и СНГ. В этом году произойдут два частных солнечных и два полных лунных затмения. Два затмения приходятся на апрельское полнолуние и новолуние, а другие два - на октябрьское полнолуние и новолуние. К сожалению, по видимости для России благоприятны только одно лунное и одно солнечное, но и эти в восточной части страны. С Европейской части России в 2014 году нельзя будет наблюдать ни одного затмения!

Первое затмение 2014 года будет полным лунным.. Оно произойдет при полнолунии 15 апреля, но не будет видимо на большей части территории России, кроме самых восточных районов страны. Полностью затмение смогут наблюдать жители Северной и Южной Америки, а его максимальная фаза достигнет 1,3. при продолжительности полной фазы 1 час 19 минут. Естественный спутник Земли пройдет в это затмение через южную часть земной тени. С Луны в это время наблюдается полное и частное солнечное затмение.

Второе затмение года будет солнечным частным и произойдет в новолуние 29 апреля. Полоса затмения охватит территорию Антарктиды, Австралии и акваторию Атлантического океана. Максимальная фаза затмения 0,984 будет наблюдаться в Антарктике при положении Солнца на горизонте. При такой фазе наблюдается значительное потемнение неба, и могут быть видны самые яркие звезды. Жители Австралии смогут наблюдать фазу затмения более 0,6, а островитяне Тасмании около 0,7.

Третье затмение года будет полным лунным и произойдет в полнолуние 8 октября. На этот раз жителям восточной половины России повезет больше, чем при апрельском затмении, и полную фазу смогут наблюдать жители Сибири, Приморья, Камчатки и Дальнего Востока. Максимальная теневая фаза составит 1,172, а наблюдать ее смогут жители Чукотки, Камчатки, Приморья, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, Австралии, Новой Зеландии и других островов Тихого океана. Естественный спутник Земли пройдет в это затмение через северную часть земной тени. С Луны в это время наблюдается полное и частное солнечное затмение.


Четвертое затмение года состоится в новолуние 23 октября, и будет частным солнечным, а максимальная фаза его составит 0,81. На этот раз затмение будет наблюдаться на территории России (восточные районы), Северной Америки, и в северной части Тихого океана. Жители Чукотки смогут наблюдать фазу около 0,6, а на Камчатке может быть зафиксирована фаза 0,4 на восходе Солнца.

Видимость планет в 2014 году достаточно благоприятна, частности благодаря очередному противостоянию Марса, хотя и не Великому (сближение до 0,618 а.е.). Меркурий в течение года достигнет 3 утренних и 3 вечерних элонгаций. Для Венеры в 2014 году благоприятным временем для наблюдений будет весна и лето (22 марта утренняя элонгация 46,5 градусов). Упомянутое противостояние Марса наступит 9 апреля. При этом видимый диаметр планеты возрастет до 15 угловых секунд, что позволит наблюдать на ее диске многочисленные детали и получать хорошие фотографии. Наилучшая видимость Юпитера относится к первой половине года с противостоянием 5 января. Сатурн, наоборот, лучше всего виден в первом полугодии с противостоянием 10 мая. Уран и Нептун являются осенними планетами, т.к. вступают в противостояние с Солнцем соответственно 8 октября и 29 августа.

График видимости планет позволяет быстро определить условия видимости планет и моменты их восхода, верхней кульминации и захода Линия восхода планеты - сплошная, верхней кульминации - штрих-пунктирная, захода - штриховая. Рисуются линии гражданских и навигационных сумерек.

Астероид Веста станет самым ярким в этом году. Его блеск в апреле достигнет возможной видимости невооруженным глазом (около 6m). Вторыми по блеску будут Паллада и Церера, звездная величина которых достигнет, соответственно, в январе апреле 6,5 m. Из других астероидов наиболее яркими станут Геба, Юнона и Виктория.

Наблюдатели комет смогут отыскать, по крайней мере, пять небесных странниц: С/2012 S1 Невский-Новичонок (ISON), P/Неуймина 2 (25P), P/Ciffreo (108P), P/Brooks 2 (16P), P/Comas Sola (32P), ожидаемый блеск которых составит ярче 12m. Следует отметить, что приведенных список наблюдаемых комет может значительно меняться ввиду открытия новых комет и увеличения блеска, ожидаемых.

Из метеорных потоков лучшими для наблюдений будут Квадрантиды, Лириды, эта-Аквариды, Ориониды и Леониды.

Сведения по переменным звездам находятся на сайте AAVSO.
Источники изображений: сайт NASA и АК 4.16 и АК 4.75

Предстоящие явления на другие годы можно определить при помощи программы АК Александра Кузнецова или просмотреть в книге Астрономические явления до 2050 года.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11773
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]