Космические телескопы массово выходят из строя. В чем причина?

Летом этого года сразу три космических телескопа вышли из строя. Астрономы лишились телескопов GALEX, COROT, а также инфракрасного телескопа WISE. По расчетам специалистов, подобная же участь ждет в скором времени Kepler. Однако есть и хорошие новости. Как полагают ученые, некоторые вышедшие из строя космические инструменты еще могут послужить науке, обретя новую, не менее увлекательную профессию.

В конце весны специалисты NASA узнали о серьезных неполадках в системе ориентации телескопа Kepler. У аппарата перестали работать два маховика из четырех. Подобная неисправность стала неприятным сюрпризом, поскольку Kepler долгое время считался «охотником» за экзопланетами. Львиная доля планет за пределами Солнечной системы была обнаружена именно благодаря этому телескопу.

Поиск планет – дело довольно кропотливое и требует точного наведения. Именно за точность наведения и отвечали вышедшие из строя маховики, которых для нормальной работы должно быть не менее трех. Однако ученые пока не торопятся списывать знаменитый телескоп. В настоящее время ведутся попытки «оживить» маховики, посылая на них специальные сигналы в надежде вернуть им работоспособность.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1718
Категории материала:
Происшествия
Источник:
http://diver-sant.ru/science/37400-srazu-tri-kosmicheskih-teleskopa-vyshli-iz-stroya-nyneshnim-letom.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]