«Кассини» показал вихрь на Сатурне

Вслед за снимками колец Сатурна и его спутника-пельменя космический аппарат НАСА «Кассини» удивляет новыми видами газового мира. Эта странная синяя капля в золотистом окружении — атмосферный вихрь в центре северного полярного шестиугольника планеты.

Джейсон Мэйджер составил изображение из необработанных данных, опубликованных в четверг в архиве снимков «Кассини». «Если я вижу что-то интересное, и так получается, что оно запечатлено в цветовых каналах с видимым светом, я собираю цветную версию в Photoshop».

Вот тот же самый полярный вихрь в прошлом октябре, представляющий собой ураган шириной 1250 миль, который находится в центре гораздо большего струйного потока, называемого шестиугольником Сатурна. В центре есть намек на лазурное образование, но если верить новому изображению, еще не откалиброванному НАСА, события на севере за последние месяцы стали более драматичными.



Изображение выше взято из пресс-релиза НАСА, в котором отмечается поразительное изменение цвета всего северного полярного шестиугольника с 2012 по 2016. Как предположили специалисты агентства, эффект хамелеона был вызван «увеличением производства фотохимической дымки в атмосфере по мере приближения северного полюса к летнему солнцестоянию в мае 2017 года».

Другими словами, по мере того как северный полюс Сатурна наклоняется к Солнцу, взаимодействие между солнечным светом и атмосферными соединениями, которые производят дымку, начинает усиливаться, изменяя общий оттенок шестиугольника. Как отметил в 2013 году Кунио Саянаги из команды Cassini Imaging, шестиугольник действует подобно озоновой дыре Земли, создавая барьер для частиц атмосферы. Поэтому любые химические изменения внутри него остаются в его пределах.

В своем выступлении на ежегодной конференции Американского геофизического союза в Сан-Франциско в декабре прошлого года планетолог Джон Блалок подтвердил, что в то время как северный полярный вихрь Сатурна действительно синий, остальная часть шестиугольника сейчас явно желтая. «Увеличение яркости этой области согласуется с ростом продуктов фотохимической дымки в верхних слоях атмосферы», — сказал ученый.
Между тем у «Кассини» осталось еще шесть с половиной месяцев отважных маневров, которые обещают человечеству одни из самых потрясающих планетарных портретов в космической истории.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1438
Источник:
https://www.gismeteo.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]