Грозовые тучи на Марсе

В следующем месяце Земля и Марс будут сходиться во время их максимального сближения 2014 года, пишет spaceweather.com. Оппозиция произойдет 8 апреля. Вот когда Марс восходит на востоке и на закате, почти идеально напротив солнца, и парит над головой в полночи. Он светит в 8 раз ярче, чем звезда первой магнитуды. Хотя до сближения еще несколько недель, астрономы уже пользуются великолепным видом Красной планеты. Австралийский астрофотограф Энтони Уэсли сделал этот снимок с помощью 16- дюймового телескопа в 6 марта:

Его изображение с высоким разрешением показывает орографические облака над вулканом Элизиум (Elysium) к северу от марсианского экватора и еще более светлого голубого облака над ударным бассейном Hellas в южном полушарии. Hellas является самой низкой точкой на Марсе, и часть дымки очевидно может быть ледяным туманом.

Для получения таких результатов 16-дюймовым телескопом требуется сочетание хорошей видимости и многолетнего опыта. Уэсли, который является одним из лучших в мире астрофотографов-любителей, заставил оба условия работать на себя утром 6 марта. "Небеса были стабильными и ясными", - говорит он. "Используя особенности камеры, я записал 2 минуты изображений поочередно, меняя фильтры и выдержку: красный, зеленый и синий. Я отсортировал все кадры в соответствии с резкостью изображения и совместил лучшие 2000 в каждом канале, чтобы получить цветное изображение, а затем сделал окончательную цветокоррекцию и наложил субтитры».

Наблюдатели с меньшим опытом также могут делать хорошие фотографии, тем более что с марта по апрель Марс приближается к Земле. Ищите огненно - оранжевый Марс, который восходит на востоке около 10 вечера примерно в 5 ° от звезды первой магнитуды - Спика. Луна проходит мимо Марса 19-20 марта и обеспечивает удобный "ориентир" для нахождения Красной планеты.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1926
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
http://www.newscom.md/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]