Городская свалка: Всемирный банк предупреждает о глобальном «мусорном» кризисе

Как говорится в недавнем докладе Всемирного банка, в последние годы города во всем мире все быстрее и все больше производят отходы. Учитывая продолжающийся рост городского населения, это может стать еще одной глобальной проблемой человечества, которая будет нести, наравне с глобальным потеплением климата, огромную финансовую и экологическую нагрузку. И в первую очередь, как говорят эксперты, эта «тихая проблема, которая растет с каждым днем», коснется бедных и развивающихся стран.


По оценкам Всемирного банка, к 2025 году объем отходов от городов всего мира составит 2,2 млрд. тонн в год – это на 70 процентов больше от сегодняшнего уровня в 1,3 млрд. тонн. В то же время, согласно прогнозам, стоимость утилизации твердых отходов увеличится до 375 миллиардов долларов США в год с нынешних 205 миллиардов долларов.

Согласно данным доклада, Китай, который затмил Соединенные Штаты, став крупнейшим производителем отходов в мире в 2004 году, на сегодняшний день выбрасывает 70 процентов мусора в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе. Но не только Китай, но и некоторые страны Восточной Азии, Восточной Европы и Ближнего Востока имеют самый быстрорастущие показатели производства твердых бытовых отходов, которые наименее подвергаются дальнейшей переработке.

Именно стремительный рост твердых бытовых отходов особенно тревожит экономистов Всемирного банка. В своем докладе авторы призвали к более эффективному контролю и утилизации отходов, заявив, что старая концепция «просто выбрасывания мусора» сегодня больше не работает. Они рекомендовали каждому городу мира разработать план управления отходами, который включает участие всех заинтересованных жителей, в том числе бедных и обездоленных. Кроме того, они подчеркнули важность переработки и других мер по сокращению парниковых газов, которые являются следствием неэффективных методов управления твердыми отходами.

«Совершенствование контроля над твердыми отходами, особенно в быстро растущих городах с низким уровнем дохода, становится все более и более актуальной проблемой», – говорит Рейчел Кайт, вице-президент по вопросам устойчивого развития Всемирного банка. По ее мнению, результаты этого доклада дают надежду, что как только масштабы этой проблемы будут признаны местными и национальными властями, будут разработаны и введены в действие программы по сокращению, повторному использованию, переработке или восстановлению как можно большего количества отходов.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1966
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]