Франция отложила вопрос о передаче "Мистралей" России

Власти Франции отложили решение вопроса о поставке России десантных вертолетоносцев "Мистраль" до октября, когда, согласно условиям контракта, французские кораблестроители должны передать Москве первый из кораблей этого класса.
На этой неделе Британия и Германия приостановили экспорт военной продукции в Россию в знак протеста против присоединения крымского полуострова, принадлежащего Украине.

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сообщил о возможном аннулировании продаж России французских вертолетоносцев "Мистраль".
Российская сторона ответила, что в таком случае будет добиваться от Парижа штрафных санкций, а вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что Франция подрывает к себе доверие как к поставщику.
Однако, как следует из заявления министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана, решение о свертывании военного сотрудничества с Россией еще не принято.
"Передача первого корабля запланирована на октябрь, тогда и встанет вопрос о возможной приостановке поставок", - пояснил глава оборонного ведомства.

Время жесткой дипломатии

Ле Дриан подтвердил позицию официального Парижа, что отказ от военного контракта может произойти только в рамках общего пакета экономических санкций против России, которые сейчас обсуждает Евросоюз.
Отвечая на вопрос журналистов о возможном силовом решении проблемы Крыма, о чем говорил Лоран Фабиус, министр обороны Франции сказал, что в настоящее время вариант военной интервенции не рассматривается.
"Сейчас настало время для жесткой дипломатии, чтобы избежать эскалации", - сказал Ле Дриан.
Контракт на строительство двух вертолетоносцев был подписан в июне 2011 года "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS. Его стоимость составляет 1,4 млрд долларов.
Соглашение о поставках в Россию современных французских кораблей вызвало протесты со стороны США и других союзников по НАТО.
По оценкам французской стороны, реализация контракта позволяет обеспечить работой тысячу высококлассных специалистов.

Сомнения в целесообразности

В российских военных кругах и в военно-промышленном комплексе с самого начала высказывались сомнения в целесообразности закупки "Мистралей" у Франции.
"Сейчас настало время для жесткой дипломатии, чтобы избежать эскалации"
Жан-Ив Ле Дриан, министр обороны Франции
После отставки Анатолия Сердюкова с поста министра обороны эти сомнения еще более укрепились, но отказываться от контракта было уже поздно.
Первый вертолетоносец типа "Мистраль" для России был спущен на воду в октябре 2013 года в городе Сен-Назер на западе Франции.
Закладка второго вертолетоносца - "Севастополь" - состоялась во Франции в июне 2013 года. Этот корабль должен войти в состав Тихоокеанского флота в 2015 году.
Первоначально предполагалось, что Россия закажет четыре корабля класса "Мистраль".
Однако после спуска на воду "Владивостока" директор департамента минобороны РФ по обеспечению гособоронзаказов Андрей Вернигора заявил, что решение о строительстве третьего и четвертого кораблей для России может быть принято по меньшей мере после года эксплуатации первого корабля.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1612
Категории материала:
Политика
Источник:
http://www.bbc.co.uk

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]