Фобос-Грунт покинул орбиту Земли

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", запущенная 9 ноября с космодрома Байконур, должна была отправиться к спутнику Марса Фобос. Но произошла нештатная ситуация и аппарат остался на орбите . До сих пор он там и находился. Так утверждали представители Роскосмоса. Ожидалось, что когда зонд опустится ниже 180 км, то начнет падать. Вычисляли и зону падения. Она оказалась огромной - от 53 градуса северной широты до 53 градуса южной широты.
И вот пришло неожиданное сообщение от "Интерфакса". В нем говорилось, что станция могла улететь вглубь Солнечной системы. Или вращается по более высокой околоземной.
Image Hosted by pixs.ru
- Такой вариант вполне возможен, - согласился наш источник в космической отрасли. - Хотя вся информация сейчас находится на уровне домыслов. Возможно, что сработала маршевая установка и она улетела. Куда - неизвестно, потому что ориентация станции была нарушена.

- Как это могло произойти?

- Когда аппарат вышел на опорную орбиту, заработал солнечный датчик и аппарат был сориентирован на Солнце. Затем он ушел в тень Земли и дальше его ориентацией управляли гироскопы. Когда он вернулся на солнечную сторону, то выяснилось, что гироскопы дали отклонение от Солнца примерно на 70 градусов. Солнечный датчик вновь сориентировал зонд, потом вошел в тень Земли, но там могла сработала специальная временная программа и по заложенному времени сработала маршевая установка. И тогда аппарат мог улететь. Но поскольку сориентирован он был неправильно, то мог улететь куда угодно, но не к Марсу.

- Но сообщалось, что аппарат до последнего времени крутился вокруг Земли...

- НПО им. Лавочкина заявляет: там где должен находиться аппарат, там его обнаружить не удается. И вступить с ним в связь не удается, никакой телеметрии не получили.

- Это сегодня выяснилось?

- Нет, несколько дней назад. Сейчас попытаются с помощью самого крупного американского телескопа визуально определить, есть аппарат на орбите или нет? Или там летает только отделившаяся маршевая установка. Пока там видят несколько объектов. Но что это - различить пока сложно. А если зонд через некоторое время войдет в атмосферу Земли и будет взрыв, значит, он никуда не улетел. Если взрыва не будет, значит аппарат улетел.

- А когда взрыв может быть? Называется дата - 26 ноября, 3 декабря...

- Нет, 26 ноября только первая ступень должна войти в атмосферу, а сам аппарат - чуть позже, а может и одновременно. Все зависит от плотности атмосферы, активности Солнца. Но сейчас - полнейшая неясность, поэтому все официальные представители молчат.

РОСКОСМОС: Информация о том, что местонахождение аппарата неизвестно, не соответствует действительности

Пресс-секретарь руководителя Роскосмоса Ведищева Анна Анатольевна, выслушав новость, сразу сказала, что это «глупость».

- Информация не соответствует действительности. «Фобос-Грунт» идентифицирован и объединенной системой аэрокосмической обороны США и Канады NORAD, и центром контроля космического пространства абсолютно точно.

- Значит, за зондом наблюдают, и он крутится по орбите?

- Да, конечно, и орбита его установлена.

- Когда аппарат будет входит в атмосферу - в конце ноября или в январе?

- Пока мы не остановились ни на какой дате, потому что мы будем вести попытки связи, и они идут. И пока нам рано говорить о его падении.

- Телеметрию не получили до сих пор?

- Нет. Когда получится связаться с аппаратом, и получим телеметрию, тогда поймем, в чем причина поломки. Связь устанавливаем мы с Медвежьих озер (Это Подмосковье, Щелковский район, там находится Центр космической связи. - С.К.).

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1951
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]