Еще 3 школьника покончили жизнь самоубийством


Краснодар, 14 февраля. В Томской области расследуют самоубийство 18-летнего школьника, сообщает «Интерфакс». Это третье за сутки известие о подростковом самоубийстве. Так, по данным LifeNews, вечером накануне свел счеты с жизнью 16-летний мальчик из Ростова-на-Дону. А в одном из городов Краснодарского края нашли тело 13-летнего школьника, повесившегося в сарае возле дома, передает РИА «Новости».
Следователям пока не удалось выяснить, что могло стать причиной самоубийства подростка из села Чердаты Томской области. Семью школьника характеризуют как благополучную, а его отношения с возлюбленной как спокойные.
Ростовского школьника, по предварительным данным, не устраивали отношения с матерью. Мальчик пришел домой после уроков и поругался с матерью, которая запретила ему заниматься спортом из-за боязни приступов эпилепсии. В результате он решил выброситься с балкона своей квартиры в многоэтажном доме.

13-летний мальчик из города Хадыженск Краснодарского края покончил с собой еще в субботу, но его историю местное следственное управление опубликовало лишь сегодня. «Со слов родственников погибшего, конфликтов в семье и школе у ребенка не имелось», — говорится в сообщении ведомства. Таким образом, мотивы этого суицида также пока неясны.

Волна детских самоубийств потрясла Россию в феврале. Как сообщала МТРК «Мир», 7 февраля покончили с собой две 14-летние подруги из Лобни, а на следующий день 15-летний москвич выбросился из окна. Психологи не исключают, что на это его мог подвигнуть поступок двух отчаянных девочек из Подмосковья. В минувший четверг в одной из квартир Красноярска было найдено тело повесившегося школьника. В тот же день узнали о самоубийстве семиклассника из Тамбовской области. После этого произошло еще несколько суицидов молодых людей в возрасте до 20 лет.
Всего за три года в стране покончили с собой 1500 тысячи детей. Страна занимает первое место в мире по количеству подростковых суицидов. Психологи предлагают разные объяснения столь печальной статистике. По мнению специалистов, в детских суицидах могут быть виновны и невнимательные родители, и социальные сети, и школьные психологи, точнее, их отсутствие.

Пропавшего во Владивостоке парня нашли мертвым. Рассматривается версия самоубийства



17-летний мальчик ушел из дома еще 6 февраля, в прошлый понедельник.
В тот день Сергей Волох должен был отправиться на учебу, но преподаватели и одноклассники рассказали, что там он не появлялся. Родители запаниковали уже к вечеру и обратились в полицию. Всю прошлую неделю парня искали, но безрезультатно. Удалось найти его лишь 13 февраля.
- Тело мальчика обнаружили в Надеждинском районе, — рассказали в следственном управлении СКР по Приморскому краю. – Сейчас проводятся необходимые экспертизы, которые установят причину смерти Волоха. Рассматривается версия самоубийства.
Если это так, то Сергей пополнит скорбный февральский список подростков, закончивших жизнь самоубийством в разных концах России.

В последний месяц зимы Россию накрыла волна подростковых самоубийств. Один за другим юноши и девушки решаются поставить точку в своей жизни, спрыгнув с крыши или затянув на шее петлю. Только за последние две недели семеро школьников расстались с жизнью по собственной воле.

Мертвый февраль

Все покончившие с собой в этот период дети выбирали между петлей, крышей или окном многоэтажного дома. Первым на отчаянный шаг решился 13-летний житель Якутии Айсхан Слепцов. В первый день февраля мальчик повесился прямо в собственном доме. Тело обнаружила мать, вернувшаяся с работы. Как стало известно журналистам, родители Айсхана недавно развелись, после чего мальчик с матерью переехал в Якутск из Верхоянска. Школьник тяжело переживал разлуку с отцом.

Четыре дня спустя, в селе Тамбовка Амурской области повесился другой семиклассник. Предположительной причиной суицида стало то, что родители запретили сыну сидеть в социальных сетях – «Одноклассниках» и «Контакте», когда заметили, что он тратит на это времени больше, чем на уроки.

7 февраля в подмосковном городе Лобне, взявшись за руки, спрыгнули с крыши многоэтажки две четырнадцатилетние школьницы: Лиза Пецыля и Настя Королева. А на следующий день из окна своей квартиры выбросился их ровесник Саша Филипьев, перед тем поссорившийся со своим отцом. 9 февраля в Красноярске повесился 12-летний мальчик.

Три дня спустя покончила с собой 15-летняя школьница Диана Сивакова. Девушка выпрыгнула с 23 этажа дома, в котором жила. Интересно, что накануне гибели Диана обсуждала с родными эпидемию подростковых самоубийств. Последней жертвой стал 16-летний школьник из Ростова-на-Дону, также выбросившийся из окна многоэтажки в День влюбленных, 14 февраля.

Обозреватели отмечают: в большинстве случае родные, близкие и даже друзья не предполагали, что ребенок может совершить самоубийство. Одноклассники Айсхана отмечали, что мальчик был приветливым и общительным. Даже Диана Сивакова обсуждая тему с родными, сказала им, что никогда не стала бы прыгать, как это сделали Лиза Пецыля и Настя Королева. А те, в свою очередь, оставили своим родителям посмертные подарки.

Лекарство против морщин

Психологи отмечают, что в немалой степени эпидемии подростковых самоубийств способствуют особенности психики переходного периода: юноши и девушки склонны абсолютизировать собственные чувства и отдельные события. А потому даже вполне решаемые проблемы и мелкие, с точки зрения взрослых, неурядицы могут стать толчком к тому, чтобы расстаться с жизнью.

Вторая, и пожалуй, более важная причина – эмоциональная изолированность детей от собственных родителей. «Наших детей некому уговорить жить дальше», – говорит кандидат медицинских наук, президент Ассоциации детских психиатров и психологов Анатолий Северный. «Когда ребенку трудно, он ищет помощи у родителей. А те, как правило, не в состоянии помочь – они просто не понимают, что происходит с их дочкой или сыном», – продолжает специалист по детской психологии.

Показателен в этом отношении пример Дианы Сиваковой: девушка ничем не выдавала своего напряжения в общении с близкими, но выкладывала на своей страничке в социальной сети скрины японских мультфильмов с окровавленными девочками, персонажами со вспоротыми животами и другими красноречивыми свидетельствами подавленной агрессии.

Играют свою роль и СМИ: каждая статья или телерепортаж о девочках и мальчиках, решивших покончить с собой, подталкивают к аналогичному поступку других подростков, – отмечают психологи.

Молодым здесь не место

Впрочем, дело не только в плохих родителях и тлетворном влиянии Интернета, – уверены специалисты. Россия в целом – «плохая» страна для детей, отмечают они. Ежегодно у нас совершается 4 тысячи попыток самоубийств, из них примерно полторы тысячи – увенчиваются успехом. За 20 лет в стране наложили на себя руки более 800 тысяч несовершеннолетних. При относительно небольшом населении и богатейших природных запасах РФ занимает первое место по количеству самоубийств среди несовершеннолетних в Европе, и шестое место в мире. По словам уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова, сложившаяся в государстве ситуация с детскими суицидами является чрезвычайной. «Наше государство не может позволить себе не обращать внимание на такое количество самоубийств. Продолжающиеся суициды требуют принятия экстренных мер на уровне правительства!» – заявил в одном из последних интервью детский омбдусмен.

Однако в целом трудно согласиться и с утверждением, что в массовой гибели будущего нации повинны исключительно равнодушные родители, аморальный Интернет и охочие до сенсаций журналисты. Глубинная причина коренится в общем тонусе российского общества, больного и озлобленного. За последние двадцать лет, – уверены многие эксперты, – в России не появилось ни одной общественной идеи, ни одного привлекательного и интересного образа будущего. Де-факто, старшее поколение ничего не может предложить своим детям в качестве жизненного ориентира, кроме изрядно потасканной американской мечты, приправленной пивом, гламуром и бессодержательными ТВ-шоу. А потому взрослеющие юноши и девушки слишком часто выходят в бессмысленную и неинтересную жизнь. Выходят и не задерживаются.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12327
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]