Египетские «Челюсти»

Piccy.info - Free Image Hosting
Что случилось с доселе безобидными акулами Красного моря? Почему вдруг они стали нападать на людей? С этими вопросами мы обратились к морскому биологу, писателю и путешественнику Виктору Сергеевичу ПРЯХИНУ.

Сейчас известно более 350 видов акул, но лишь некоторые из них — около восьми видов — Еще с десяток разновидностей считаются опасными.

Акулы — древняя группа морских рыб. Судя по отдельным фрагментам» найденным в морских отложениях Центральной Азии, они существовали еще 410 млн. лет назад.
Piccy.info - Free Image Hosting
— Виктор Сергеевич, давайте начнем с самого главного. Сегодня многие туроператоры говорят о том, что акул, представляющих опасность для человека, в Красном море вообще нет. А то, что случилось в декабре 2010 года, — нонсенс, из ряда вон выходящий случай, трагическое стечение обстоятельств. Мол, одна-единственная акула-людоед приплыла к побережью Шарм-эль-Шейха. Так стоит ли обращать на это происшествие внимание и тем более паниковать?

— А что еще могут говорить туроператоры, напрямую заинтересованные в продаже путевок? На самом деле акул в Красном море великое множество. Среди них — серая акула, тигровая, шелковая, молотоголовая, рифовая, леопардовая, песчаная и длиннокрылая. Кстати, в первые дни после трагедии власти Египта заявили, что именно длиннокрылая акула нападала на туристов. Когда же двух хищниц отловили и посмотрели, что у них внутри, выяснилось, что они не причастны к убийству людей. Впрочем, иначе и быть не могло. Ведь длиннокрылая акула принадлежит к числу на стоящих океанических рыб и почти никогда не подходит к берегам.

— Стало быть, вопрос о том, какая именно акула нападала на туристов, так и остался открытым?

— Да. Это могла быть и белая акула — самая опасная для человека. Эти хищницы предпочитают воды открытого океана. С другой стороны, они встречаются в центральной части Средиземного моря. Так что вполне могли заплыть через Суэцкий канал или через 16-мильное горлышко Баб-эль-Мандебского пролива, соединяющего Красное море с Индийским океаном.

— Из всех акул, обитающих в Красном море, какая представляет наибольшую опасность для человека?

— Трудно сказать. Все акулы — хищники, а значит, их поведение непредсказуемо. Например, серая и рифовая акулы близко подплывают к людям и могут напасть на них. У этих крупных хищников зубы большие, треугольные, с пиловидными зазубренными краями, да еще и загнутые назад. Это увеличивает их разрывающую силу и не позволяет добыче выскользнуть.

Шелковые акулы, несмотря на нежное название, не менее опасны. Они периодически заплывают в прибрежные воды и ведут себя очень агрессивно по отношению к человеку. Если шелковая акула подняла голову вверх, а хвост опустила вниз — надо спасаться. Ведь эта поза — не что иное, как прямая угроза и сигнал о том, что хищница готова к атаке.

Тигровая акула в поисках пищи вообще может заходить в мелководные заливы и даже в устья рек. Эта хищница довольно медлительна, но становится быстрой и подвижной, когда учует пищу. Будучи очень прожорливой и неразборчивой в, еде, она поглощает крабов, лангустов, рыб и вообще любую доступную добычу. В желудках тигровых акул нередко находят упавших в воду перелетных птиц, куски дельфинов и крокодилов, собак, кошек, коровьи копыта, оленьи рога, ботинки, мешки угля, консервные банки, пивные бутылки и, конечно же, части человеческих тел.

Когда акула съедает местного жителя, все молчат, и только когда она атакует иностранца — информация просачивается в СМИ

— Но даже если и так, почему же раньше «египетские» акулы вели себя вполне прилично и не бросались на людей?

— Это неверная информация. Акулы в этом районе изредка, но все же нападают на людей. А обострения у них случаются примерно один раз в два года. Просто власти Египта не любят говорить о подобных ЧП. Когда акула съедает местного жителя, все молчат, и только когда она атакует иностранца — информация просачивается в СМИ.

— Выходит, местные жители знают об опасности?

— Безусловно. Именно по этому, купаясь даже на городских пляжах, они не заплывают дальше 3-5 метров от берега. Туристы же, отдыхая на отдаленных от города пляжах, всегда подвергаются опасности, просто их никто об этом не предупреждает.

— А как вы думаете, почему все-таки в начале декабря одна или несколько акул оказались в курортной зоне Египта?

— На этот счет существует несколько точек зрения. По версии египетских СМИ, акулы приплыли к берегам Шарм-эль-Шейха из открытого моря, следуя за торговым судном, которое перевозило в Иорданию партию овец. По словам экспертов, моряки решили избавиться от туш погибших животных, выкидывая их за борт. На запах добычи и приплыли хищницы.

Согласно другой версии, во всем виноваты сами туристы: несколько дней подряд во время морских прогулок они кормили рыб на коралловых рифах мясом из ресторана. И тем самым прикормили акул. К побережью, судя по всему, хищницы прибыли за добавкой.

Но существует и третья, на мой взгляд самая правдоподобная, версия, которую озвучил директор природных заповедников Синайского полуострова Мохаммед Салем. Он заявил, что участившиеся нападения акул в Красном море стали следствием нарушения экосистемы. В Красном море ведется бесконтрольный лов рыбы, и ее количество, резко сократилось за последние 10 лет. Это и вынуждает морских хищников искать добычу в новых местах, то есть у берега.

Не последнюю роль в этой трагедии сыграло и невероятно жаркое лето 2010 года. Температура воды в Красном море прогрелась до 27 градусов, что вызвало у акул синдром безудержного голода.

— А как нужно вести себя при нападении акулы? Есть ли у человека хоть малейший шанс спастись?

— Если акула рядом, старайтесь не шуметь. Ни в коем случае не пытайтесь отогнать акулу громкими звуками, криком, свистом, шлепками по воде — это только привлечет ее внимание. Если видите, что акула намерена напасть, ведите себя максимально агрессивно: постарайтесь ударить ее по носу, ткнуть ножом или кулаком в глаза, ухватиться за жабры и попытаться их разорвать. Большинство видов акул никогда не нападают на активно сопротивляющуюся жертву. Если вас атаковали во время плавания с аквалангом, используйте баллоны с воздухом: выпускайте его в акулу. Она пугается обилия пузырьков с воздухом.

— Звучит не слишком оптимистично...

— Возможно, но все же многие эксперты полагают, что опасность, которую представляют акулы, сильно преувеличена. Подсчитано, что шанс человека быть подвергнутым нападению акулы составляет 1 к 11 миллионам, а шанс погибнуть от такого нападения — 1 к 264 миллионам. Тонет на воде не в пример больше. Например, в США в среднем в год тонет 3 306 человек, а погибает от зубов акулы — лишь один.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1982
Теги материала:
Египетские «Челюсти»
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]