Девонширская бестия

Если истории о «Черной собаке» кажутся нам мистическими, то легенда о девонширской бестии уже имеет реальные корни и, возможно, самое рациональное объяснение. Как мы помним, у Артура Конан Дойла страшная, светящаяся в темноте, собака не имела отношения к призракам, а была всего лишь «модернизирована» мистером Стэплтоном. Не менее логично можно объяснить появление странного существа на торфяных болотах графства Девоншир…

Когда Конан Дойл писал «Собаку Баскервилей», то он опирался на старинные легенды, услышанные от местных жителей. Согласно преданиям, чудовище на болотах Девоншира появилось в незапамятные времена. Это был огромный зверь, пугавший местных жителей своим видом и страшным ревом. Вот что гласил пожелтевший манускрипт, который доктор Мортимер вручил для изучения Шерлоку Холмсу: «Над Гуго стояло мерзкое чудовище — огромный, черной масти зверь, сходный видом с собакой, но выше и крупнее всех собак, каких когда-либо приходилось видеть смертному. И это чудовище у них на глазах растерзало горло Гуго Баскервилю и, повернув к ним свою окровавленную морду, сверкнуло горящими глазами»...

Это описание соответствует рассказам жителей местечек Дортмур и Эксмур графства Девоншир о странном звере, прозванном «бестией Эксмура» и существующем до сих пор…

Еще в средние века люди утверждали, что видели на торфяных болотах огромное животное, похожее то ли на собаку, то ли на пантеру. Следы чудовища походили на отпечатки лап огромной собаки. В конце XX века сообщения о загадочном звере продолжали появляться. Но «Бестия Эксмура» охотилась вовсе не за несчастным Генри Баскервилем, а нападала на окрестные фермы — сотни овец находили растерзанными, со следами огромных зубов. На месте преступления не раз обнаруживали клочки черной шерсти. Экспертиза показала, что это… шерсть крупного кошачьего, возможно, рыси.

Один из местных жителей однажды успел сфотографировать загадочного зверя. Снимок был не очень четким, но на нем можно было разглядеть животное, напоминающее леопарда.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1618
Категории материала:
Мифы и Легенды
Источник:
http://www.chronoton.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]