Большой астероид пролетит сегодня мимо нашей планеты


Два дня назад специалисты NASA заметили астероид, который сегодня должен пролететь поблизости с нашей планетой. Как сообщает официальный сайт NASA, астероид 2012 BX34 длиной около 20 метров и шириной 11 метров должен сегодня 27 января приблизиться к Земле на расстояние 59 044 километра
.
По словам американских ученых, астероид пройдет ближе к Луне, чем к нашей планете и, поэтому он не представляет никакой угрозы для населения Земли. Астероид 2012 BX34 даже не войдет в атмосферу нашей планеты.
Несмотря на то, что размер данного астероида сопоставим с размером городского автобуса, он достаточно мал, чтобы причинить хоть какой-то ущерб нашей планете, даже при условии, если бы он вошел в плотные слои атмосферы Земли. И в любом случае, при этом большая его часть просто сгорела бы или разрушилась.
Американские ученые уверяют, что для того, чтобы принести хоть какой-либо серьезный ущерб нашей планете, размер астероида должен составлять как минимум 140 метров. Да и то, с таким размером астроида или другого небесного объекта с возможностью падения на нашу планету глобального риска человечеству не будет.
В любом случае, службы NASA следят за поведением астроидов, которые могут представлять серьезную угрозу для жителей Земли, и в случае острой необходимости найдут способ предупредить падение астероида на поверхность нашей планеты, например, попытавшись изменить его направление или разрушив на более мелкие фрагменты, которые не будут представлять угрозы для нас при вхождении в атмосферу Земли и падении на поверхность нашей планеты.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1880
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]