Астероид 1998 QE2 имеет свой спутник

Специалисты НАСА, следя за глыбой, пересекающей орбиту нашей планеты, обнаружили, что у нее — глыбы — есть небольшой спутник .

В НАСА подтверждают, что астероид 1998 QE2 — глыба с поперечником в 2,7 километра — в ночь с 31 мая на 1 июня 2013 года минует Землю. Пройдет от нее на расстоянии в 5,8 миллионов километров. Что по космическим масштабам, конечно, мизер.

Угрозы столкновения с нашей планетой нет никакой. Но она может появиться через 200 лет, когда астероид снова приблизится. Поэтому за ним следят.
Пользуясь случаем, специалисты НАСА вечером 29 мая 2013 года с помощью радаров (Deep Space Network antenna at Goldstone, Calif.) получили несколько последовательных изображений 1998 QE2. В этот время астероид находился в 6 миллионах километров от Земли. Глыба — почти круглая. Вращается вокруг своей оси, делая один оборот за 4 часа.
Наблюдения, которыми руководила Марина Брозович (Marina Brozovic) из Лаборатории реактивного движения (NASA’s Jet Propulsion Laboratory, Pasadena, Calif.), показали, что у астероида имеется спутник. Он виден на снимках — вращается вокруг своей «планеты». В поперечнике спутник — порядка 600 метров.

Спутники у астероидов не столь уж большая редкость. По оценкам астрономов, они имеются у 16 процентов глыб диаметром более 200 метров из числа тех, которые угрожают Земле. Такие астероиды называются бинарными. А есть еще и тройные — с двумя спутниками. Подобные объекты весьма опасны. Главное тело может и миновать нашу планету, а попутчики, особенно неучтенные, — врезаться. А они достаточно велики, чтобы наделать бед.
Напомню, астероид 1998 QE2 был обнаружен 19 августа 1998 года исследователями из Массачусетс кого технологического института (Massachusetts Institute of Technology) в рамках программы Lincoln Near Earth Asteroid Research (LINEAR).

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1585
Теги материала:
1998 QE2, спутник, астероид
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
http://www.kp.ru/daily/26084/2987507/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]