Аномальная пропажа Звена 19 в 1945 году

Как всегда, стандартный учебный полет 5 декабря 1945 года не сулил ничего необычного. Четыре пилота, проходившие программу переподготовки на торпедоносцах-бомбардировщиках «Эвенджер», и инструктор на таком же самолете должны были выполнить простое задание – долететь до определенного места над Атлантическим океаном, произвести учебное бомбометание и вернуться на базу. Метеоусловия были благоприятными, а маршрут стандартным – он использовался на протяжении всей Второй мировой войны.
Звено 19 вылетело на учебное задание в 14:10, но уже в 15:40 появились первые проблемы. Из радиопереговоров стало понятно, что звено заблудилось. Об этом стало известно на базе в Форт-Лодердейле, откуда вылетели самолеты, а также спасательному подразделению на базе Порт-Эверглейдс, которому удалось связаться с пилотами.
Также из радиопереговоров стало ясно, что инструктор Тейлор, сопровождавший звено, несколько раз менял курс полета, но правильный найти так и не смог – куда бы ни направляли пилоты свои самолеты, сушу увидеть так и не удавалось.
В 19:04 диспетчеры услышали последние переговоры между участниками группы – один из пилотов вызывал Тейлора. Больше о судьбе звена ничего не известно. Около 20:00 у самолетов должно было закончиться топливо.
Пилот, вылетевший на поиски пропавших на спасательном гидросамолете «Маринер», сообщил, что добрался до места пеленгации «Эвенджеров», но через какое-то время тоже бесследно пропал.
Несмотря на свидетельства капитана одного из танкеров о том, что он видел, как в небе взорвался самолет, никаких обломков и масляных пятен обнаружено не было, поиски ни к чему не привели. Все пилоты до сих пор считаются пропавшими без вести.
По официальной версии в исчезновении самолетов виноват человеческий фактор и неопытность пилотов, в том числе и инструктора, который не смог определить местоположение звена.
Тем не менее высказывались и версии с инопланетянами, а также аномалиями Бермудского треугольника, которые вывели из строя приборы «Эвенджеров». Также некоторый исследователи считали, что военные прятали за «учебным полетом» испытание нового вида оружия, а реальный маршрут полета был скрыт, поэтому никаких обломков на месте поисков найти не удалось.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1490
Теги материала:
звено 19, пропажа самолетов
Категории материала:
Аномальное и необьяснимое
Источник:
http://gazeta.a42.ru/lenta/show/taynyi-stoletiy-samyie-zagadochnyie-proisshestviya-v-istorii-chast-vtoraya.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]