Огромные «шлейфы» метана наблюдали в Северном Ледовитом океане, после отступления морского льда

Драматические и беспрецедентные шлейфы метана -парникового газа в 20 раз более мощного, чем углекислый газ - были замечены на поверхности Северного Ледовитого океана учеными, осуществляющими масштабное наблюдение в регионе.

Масштаб и объем выделения метана уже удивил главу российской научно-исследовательской группы, которая ведет наблюдение за морским дном Восточно-Сибирского арктического шельфа на севере России в течение почти 20 лет.

В эксклюзивном интервью The Independent, Игорь Семилетов руководитель Международного Арктического научно-исследовательского центра в Университете Аляски Фэрбенкс, возглавлявший восьмой совместный российско-американской круиз по арктическим Восточно-Сибирским морям, сказал, что он никогда прежде не видел после подобного масштаба и силы выбросы метана, освободившегося из-под дна Северного Ледовитого океана.

"Ранее мы обнаруживали факелоподобные структуры, как эти, но они были только десятки метров в диаметре. Это первый случай, когда мы обнаружили непрерывные, мощные и впечатляющие просачивающиеся структуры более 1000 метров в диаметре. Это удивительно", - сказал доктор Семилетов.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1666
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:
http://www.newscom.md/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]