Ледниковый период в Казахстане,температура упала до -52,такое ждет и других стран Евразии.


В Казахстане наступил настоящий ледниковый период. Сегодня температура воздуха в столице с учетом ветра понизилась до минус 52 градусов. Почти такие же морозы свирепствуют на востоке, севере и в центре страны. И что самое неутешительное, синоптики обещают потепление как минимум через десять дней. Жестокие морозы просто парализовали жизнь в северных регионах.

Закрыты трассы в девяти областях. Около двадцати фур и 5 пассажирских автобусов оказались в снежном плену между Карагандой и Павлодаром. Более сотни пассажиров и водителей не выдержали испытание холодами и потребовали открыть трассу. У них закончились деньги на еду и ночлег в кемпингах. Оперативные службы пошли несчастным навстречу. Спасатели привезли пленникам питьевую воду, а дорожные полицейские сопроводили колону до Павлодара. А в Северном Казахстане едва не замерзли россияне. У дальнобойщиков заглох мотор прямо на трассе. В баке застыло топливо. Водитель и его пассажир несколько часов провели на морозе. К счастью, мимо проезжали патрульные, которые и спасли замерзавших водителей. Полицейские даже предоставили им временное жилье в Петропавловске.

СЕРГЕЙ ЕЛИЗАРОВ, ДАЛЬНОБОЙЩИК:

- Соляру прихватило, остановились, там каша, кисель в баке. А на заправке сказали, что она до сорока градусов выдерживает. Ладно местные инспекторы ДПС остановились, помогли, вызвали МЧС, большое спасибо, без них тут бы дело труба

В Акмолинской области сильные морозы грозят тотальным обезвоживанием. В Кокшетау замерзли колонки, и около 20 тысяч жителей частных секторов рискуют остаться без питьевой воды. По словам специалистов, в этом году земля промерзла на несколько метров, а вместе с ней и водопровод. Коммунальщики не успевают отогревать все колонки.

АЛЕКСАНДРА ПОДЗИГУНОВА, НАЧАЛЬНИК ПТО ГКП «КОКШЕТАУ СУ-АРНАСЫ»:

- Водоразборные колонки перемерзают. На их разогреве работают все наши бригады и три паровика. Но, те колонки, которые мы отогрели в течение дня, на следующий день опять выходят из строя.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1770
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]