Девятилетний мальчик поднялся на самую высокую гору Северной и Южной Америки - Аконкагуа .

В Буэнос-Айресе девятилетний мальчик из США стал самым молодым человеком, когда либо восходившим на гору Аконкагуа - это самый высокий пик в Северной и Южной Америке, сообщает BBC .
Тайлер Армстронг покорил вершину южноамериканских Анд вместе со своим отцом и тибетским наставникомg Дхондупа.
" Каждый ребенок может это сделать - все что вам нужно это попробовать и сосредоточить свое внимание на цели "сказал мальчик, после достижения вершины в канун Рождества.
В прошлом году он поднялся на гору Килиманджаро - самый высокий пик в Африке .
Более 100 человек погибли, пытаясь покорить Аконкагуа, которая поднимается до 6962 метров над уровнем моря.
"Отсюда вы можете действительно видеть в атмосферу Земли. Все облака находятся ниже вас, и там действительно холодно ", сказал еще один маленький альпинист.

Справка:
Аконка́гуа (исп. Aconcagua) — гора в Аргентине, самый высокий в мире батолит. Высота 6962 м. Является высшей точкой Американского континента, Южной Америки, западного и южного полушарий.
Происхождение названия горы точно неизвестно, существующие выводят его из арауканского языка («с другой стороны реки Аконкагуа») или от Ackon Cahuak, что на языке кечуа означает «Каменный страж».
Гора возникла при столкновении тектонических плит Наска и Южно-Американской.
Расположена в центральной части Анд (Главная Кордильера) на территории Аргентины. Ограничена горными хребтами Валье-де-лас-Вакас на севере и востоке и Валье-де-лос-Орконес-Инфериор на юге и западе. Гора находится на территории Национального Парка Аконкагуа. Гора имеет множество ледников, самые большие из них — северо-восточный (Польский ледник) и восточный.
Маршруты
Нет сносок В альпинизме Аконкагуа считается технически лёгкой горой, если осуществлять восхождение по северному склону. При восхождении влияние высоты ощутимо, атмосферное давление на вершине примерно около 40 % от давления на уровне моря. Однако использование кислородных баллонов при восхождении не требуется. Минимальное время прохождения маршрута — 5 часов 45 минут, зафиксировано в 1991.
Второй маршрут — через Польский ледник. Приближение к горе идёт через долину Вакас, затем — подъём до основания Польского ледника, затем — пересечение с первым маршрутом для восхождения на вершину горы.
Маршруты через Южный и Юго-западный горные хребты считаются очень сложными для восхождения.
Первая известная в истории попытка восхождения на гору было совершена в 1897 экспедицией англичанина Эдварда Фицджеральда. 14 января вершина была достигнута швейцарцем Маттиасом Цурбриггеном, несколько дней спустя — двумя другими членами экспедиции.
В настоящее время перед восхождением на гору альпинисты должны купить пропуск у местных властей провинциального парка Аконкагуа в Мендосе. Цены изменяются в зависимости от сезона.
Восхождение на гору по простейшему маршруту осуществляется через следующие промежуточные точки (данные о высоте приблизительны):
Мост Инков (Puente Del Inca) — 2719 м.
Конфлуэнсия (Confluencia) — 3500 м.
Пласа-де-Мулас (Plaza de Mulas) — 4370 м.
Пласа Канада (Plaza Canada) 24 — 4910 м.
Нидо-де-Кондорес (Nido de Cóndores) — 5380 м.
Берлин (Berlín) — 5780 м. (Лагерь закрыт по причине захламлённости)
Олера (Holera) — 5900 м.
Кумбре (Cumbre) (вершина) — 6962 м.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1754
Категории материала:
Организации и люди
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]