Жители Фукусимы возвращаются домой

Министерство окружающей среды Японии сняло режим эвакуации для трех районов префектуры Фукусима, включая поселки Намиэ и Кавамата, а также деревню Иитатэ, которые после аварии на АЭС «Фукусима-1» входили в зону отселения.

На этих территориях закончена дезактивация, и жителям разрешено вернуться в свои дома, где до аварии проживало 22 тыс. человек, передает РИА «Новости». Однако, как и в других подобных населенных пунктах, на прежнее место жительства из-за опасений влияния радиации на детей возвращаются далеко не все. Пока лишь 1,3 тыс. человек выразили желание вернуться в родные места.

В субботу режим эвакуации будет снят на большей части поселка Томиока, после чего официальная площадь загрязненных земель, где запрещено пребывание людей, сократится до 370 квадратных километров, что составляет около 30% от первоначальной площади зоны отселения.

Между тем, в феврале компания-оператор АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power сообщала, что внутри второго реактора аварийной японской станции зафиксирован смертельно опасный уровень радиации в 530 зиверт; смерть наступает уже при 20 зиверт.

Напомним, крупнейшая авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года. Во время мощного землетрясения и цунами была разрушена система охлаждения оборудования станции и ядерное топливо начало плавиться.

vz.ru.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1465
Теги материала:
жители, Радиация, фукусима
Категории материала:
Новости
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]