Житель Закарпатья обладает даром заклинания змей

Piccy.info - Free Image Hosting
От своих односельчан он якобы и ничем особенным не отличается. Впрочем, имеет то, что дается не каждому смертному: обладает даром заклинания пресмыкающихся.

В Бороняве Ивана Алексеевича знают даже дети. Ведь здесь практически нет двора, где бы хоть раз в жизни не пришлось ему побывать. И не удивительно, ибо само село расположено под лесом, и в летнее время вся нечисть оттуда заползает во дворы боронявцев.

"Мистические способности пришли ко мне случайно, - рассказывает Иван Алексеевич .- Это было весной 1983 года. Я пошел в лес за жердями для фасоли, и уже хотел возвращаться домой, когда увидел под ногами какой-то клубок. Толкнул его и понял, что это змея. Она поднялась и уже хотела на меня напасть, тогда я сказал: "Давай мы с тобой по-хорошему разойдемся". Пресмыкающееся вдруг развернулось и уползло в противоположную сторону, но через несколько секунд я услышал за спиной шорох. Вернулся, а там целое гнездо змей ... Я тогда бросил связку на плечи и начал быстро уходить, но они не отставали - ползли за мной ... Так преследовали меня больше километра, ползли по земле со всех сторон, так и выпроводили меня до конца леса ".
Piccy.info - Free Image Hosting
После этого случая Иван Клованич решил поискать человека, который умеет заклинать змей. Говорит, понял, что все это случилось с ним не случайно. Тогда знакомые посоветовали поехать в Хуст, где якобы жил один старенький дедушка, который умел общаться с пресмыкающимися.

"Искал того человека три дня: ходил от дома к дому, выспрашивая у людей, - говорит мой собеседник .- А когда нашел, то рассказал свою историю и попросил его передать мне дар. Тот приказал выдержать пост и после этого снова прийти к нему. В тот день, когда природа позволяла провести этот ритуал (а в году, кстати, есть только один такой день), мы вышли на невысокую горку. Дед говорит: "Я тебе один раз продиктую слова. Если запомнишь - хорошо, нет - значит, не сможешь научиться ". Представляете, в школе я не мог стихотворение выучить, читал его по десять раз, а толку не было ... А эти слова услышал, то сразу запомнил. Дед рассказал, как можно змей отогнать из дома, как их созвать, как спасти человека от укуса. Для каждого ритуала является 31 священное слово. Все сопровождается молитвой. Начинается ритуал словами: "Боже, помоги ...". А остальное без надобности произносить нельзя ".
Piccy.info - Free Image Hosting
Ритуал Иван Алексеевич всегда проводит перед иконой или во дворе под открытым небом. Говорит, для того, чтобы спасти человека или животное от укуса, нужно знать имя укушенного. За два часа молитва начинает действовать. Тогда человеку надо поспать, отдохнуть.

"Самая большая проблема не тогда, когда змея укусит, а когда их гнездо заведется во дворе или доме, - объясняет. - Однажды был такой случай: пришла ко мне женщина из села Кривое и просит:" Иван, помогай, а то пропадаем. Куда ни заглянем, везде змеи: на холодильнике, под кроватью, на чердаке, под одеялом ", - я тогда поехал к ним и начал давать команду змеям, чтобы они оставили двор, но они не слушали. Тогда вспомнил приказ своего учителя:" Если змеи не хотят слушать, надо один день попостить. "Как вычитал ритуал вторично, змеи начали выползать из двора. За сутки никого не осталось".

Иван Клованич советует не убивать змей, даже если они заползли во двор. Потому что тогда другие пресмыкающиеся будут мстить за своих "родственников". Чтобы убедиться в этом, вспомнил еще один случай из жизни.
"В прошлом году привезли меня в одно селение, где змея поселилась в доме ... Я только вошел во двор, сразу понял, что хозяйка за несколько дней до этого убила змею. Говорю ей:" Ты одного гада убила, а второй вошел в дом , еще и гнездо за собой привел. Теперь будут вам мстить ", ведь змеи - наиболее мстительные существа. К счастью, и в тот раз удалось успешно выпроводить гнездо пресмыкающихся из дома в лес".

Мужчина говорит, всего змеи вредят скоту, который пасется вблизи леса. От укуса пресмыкающееся животное может умереть. Поэтому летом у змеелова - горячая пора: почти каждый день односельчане вызывают Ивана Алексеевича на помощь животным.

Помимо всех заклинаний, боронявец умеет еще и навлечь пресмыкающихся. Но этим запрещенным ритуалом, говорит, не пользуется.

Снежана РУСИН

ua-reporter.com

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
12008
Категории материала:
Люди-Феномены
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]