Земля Санникова – существует ли она?

Все, кто видел художественный фильм «Земля Санникова» уверены, что события, происходящие на экране, — это прекрасная выдумка автора Владимира Афанасьевича Обручева. В самом начале двадцатого века он работал в геолого-географической экспедиции в Якутии. От местных жителей Владимир Афанасьевич и услышал загадочную легенду о цветущей земле, находящейся среди бескрайних просторов Ледовитого океана. Говорили, что на наличие теплого оазиса в самом холодном океане указывают стаи перелетных птиц, ежегодно летящие в определенное время на север в сторону заснеженных и безлюдных просторов Арктики. Именно в ту сторону, по словам местных жителей, когда-то ушло племя онкилонов.

В 1924 году Обручев завершил работу над романом «Земля Санникова или Последние онкилоны». Но это был просто роман — фантазия талантливого писателя. Но сюжет все же был построен на реальных событиях. Однажды некий купец по фамилии Санников направился на север. Он объездил ближайшие к материку острова в Ледовитом океане, пытаясь найти поставщиков пушнины. С берега одного из таких островов он увидел далеко вдали неизвестную Землю. Местные чукчи рассказали ему, что тоже видели Землю, но никогда там не были. Санников неоднократно пытался добраться до неведомых берегов, но все попытки были неудачными. Тогда он написал о новой Земле в Москву и Петербург. Российская Академия снарядила экспедицию к новым землям, указанным в отчете Санникова. Возглавил экспедицию ученый, арктический исследователь, талантливый геолог Эдуард Васильевич Толь. Плавание продлилось три года. Толь был уверен, что земля, увиденная Санниковым, действительно существует. Оставшись зимовать на одном из островов, он планировал весной возобновить свои поиски. Но возвратившаяся за ними команда не нашла ученого и его товарищей на месте зимовки. В землянке нашли дневник, где Толь сообщил о своем уходе. С тех пор никто не видел ни его, ни тех людей, которые были вместе с ним.

В середине 20 века к земле Санникова пытаются добраться военные специалисты. Для своих походов они используют северный вид транспорта — оленьи и собачьи упряжки. Этих попыток было семь. Все участники экспедиций уверяют, что издали видели эту неизведанную землю. Но каждый раз на их пути возникает непреодолимая преграда в виде огромной полыньи. До сих пор эта земля остается недоступной для исследователей.

Среди моряков ходят истории, подтверждающие легенды об обитаемом острове посреди Ледовитого океана. Только этим можно объяснить, находки различных предметов, плывущих со стороны Полюса. И это в то время, когда не было ни одной экспедиции в этот район. Полярные путешественники в один голос твердят о факте повышения температуры при продвижении к Полюсу. Еще один удивительный феномен: среди сплошных льдов неожиданно появляются огромные открытые пространства воды, полностью свободные от ледового покрытия.

Конечно, современная космическая техника позволяет сделать очень хороший снимок любой территории на поверхности Земли. Есть такие фотографии и Полюса. На них видны странные тени. Американцы предположили, что это российские военные объекты. Удивительно то, что найти эти «тени» не удалось, а из космоса они видны.

Поиском «Земли Санникова» занимались не только русские исследователи. Так, в двадцатом веке в Британское Адмиралтейство поступил удивительный отчет. Британские моряки высадились на одном из Шотландских островов. С ними произошли необычные события. Неожиданно появились люди, не похожие на англичан. Довольно странные вещи стали происходить с сознанием и зрением моряков. Им удалось благополучно вернуться на судно, но сознание их было полностью деморализовано.

Кроме того, по свидетельству известного летчика, летавшего над Полюсом в 30-е годы, он видел среди полярных льдов большой зеленый оазис. Его рассказу никто не поверил, предположили, что летчик видел мираж.

Участники американской экспедиции, найдя на одном из арктических островов развалины древнего города, посчитали, что нашли следы Атлантиды. Удивительно это слышать из уст ученых мужей, ведь современные исследователи утверждают, что Атлантида находилась между Америкой и Африкой, а не на Полюсе. В своем отчете путешественники описали найденные сооружения. Среди них дома, храмы, дворцы и объекты культурного назначения. Вряд ли эскимосам было под силу такое строительство. Хотя большая часть строений находится под слоем вечного льда и видны только верхушки строений, ученые считают, что построены они несколько тысячелетий назад. В условиях Арктики очень сложно проводить раскопки, но, по мнению специалистов, архитектурный стиль города напоминает древнегреческий. Возможно, этот город строился в то время, когда здесь был субтропический климат и представлял собой райское место.

Недавно ученые выяснили, что часто у материка и больших островов возникает, так называемая, полоса слияния. По наблюдениям, такая полоса слияния часто возникает в море Лаптевых, недалеко от Тикси. Такой оптический феномен возникает в трех местах: у берега материка, возле Новосибирских островов и севернее Архипелага. То есть, именно там, где купец Санников впервые увидел новую Землю, названную впоследствии Землей Санникова. Учитывая это открытие можно с большой долей вероятности сказать, что Земли Санникова не существует. В связи с этим ученые предположили, что, возможно, Санников видел мираж из прошлого или будущего. Тогда земля не плод воображения, а реальность.

Надо сказать, что существует и тибетское предание о Белом острове. В нем сказано, что этот остров является единственной территорией, которая избежит судьбу всех материков. Его нельзя уничтожить ни огнем, ни водой — это Вечная Земля.

Не исключено, что именно об этой земле говорил в шестом веке после Рождества Христова христианский писатель Козьма Индикоплавт. Он утверждал, что на Севере существует земля, где зародилась человеческая жизнь. Е.П. Блаватская считает, что земля Санникова и есть та полярная страна, населенная существами, живущими по десять тысяч лет. Здесь отсутствуют болезни, а люди, живущие на этой земле, совершенны.

Удивительно — землю Санникова видели многие путешественники, но никто не смог ступить на ее берег. А что же по этому поводу говорят пророки? Они ведь все знают! Нострадамус писал, что за Полярным кругом будут жить избранные, остальные около Экватора. В жизни этих людей будет отсутствовать политика. Средневековый пророк, астролог Раньо Неро писал, что наступит время и растанут льды на Севере и там появится цветущая земля. А может, Земля Санникова и есть эта загадочная земля?

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1711
Категории материала:
Статьи
Источник:
http://tainy.net/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]