Землетрясение в Польше и Египте.Есть пострадавшие

Подземные толчки магнитудой 6.1 балла вызвали панику среди местных жителей Турции, которые в страхе выпрыгивали из окон. Шестьдесят человек получили травмы, двое госпитализированы с сердечным приступом, есть разрушения. Удару стихии также подверглись окрестности Каира и Шарм-эш-Шейха.


Магнитуда в Турции озвученная американцами - 5.8, но согласно местным источникам, магнитуда землетрясения составила 6,1.

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в воскресенье в 15.45 по местному времени (16.45 мск) в Средиземном море у берегов Турции. Многие жители районов, где ощущалось воздействие подземной стихии, в спешке покинули свои дома, и в течение часа находились на улице.

Обновлено в 21:17 мск

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился вблизи побережья у курортной провинции Мугла на глубине 19,6 километра. Подземный толчок продолжался около 30 секунд. Движение земной коры ощущалось во многих курортных районах на побережье Эгейского и Средиземного морей.

Жертв нет, есть пострадавшие. Как сообщил журналистам глава департамента здравоохранения провинции Мугла Джихан Текин, 59 человек после землетрясения обратились за медицинской помощью, в том числе 54 человека в курортном городе Фетхие.

Шесть человек, по его словам, получили травмы после того, как выпрыгнули из окон и балконов. Двое госпитализированы с сердечным приступом. Пострадавших среди россиян в результате землетрясения в Турции нет, на курортах обстановка спокойная, заявляют в Ассоциации туроператоров России.

"По информации российского консульства в Турции, а также представителей российских туроператоров, в этой стране в результате землетрясения в районе курортного города Фетхие российские граждане не пострадали", - сообщила вице-президент ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Она сообщила, что разрушений на курорте нет, хотя в отелях первой линии, наиболее приближенных к морю, действительно ощущались толчки небольшой силы.

"Ситуация находится под контролем, там все спокойно", - добавила Майя Ломидзе.

По данным турецких электронных СМИ, в результате землетрясения в ряде домов в провинции Мугла, в основном в сельской местности, образовались трещины.

Оценки магнитуды землетрясений у различных лабораторий часто различаются. USGS (глобальный мониторинг Геологической службы США) оценило магнитуду землетрясения в 5,7. По его данным, эпицентр землетрясения находился неподалеку от берегов Турции, в 63 километрах восточнее греческого острова Родос.

Турецкие синоптики отмечают, что в течение последних суток в районе провинции Мугла отмечено около 20 подземных толчков различной силы. Они не исключают новых землетрясений, в том числе магнитудой 5 и выше.

Серия подземных толчков магнитудой от 4,1 до 5,6 сотрясла Египет

Как сообщили в сейсмической лаборатории в Хелуане, два последовательных землетрясения магнитудой 5,6 и 5,2 произошли в районе окружающих так называемый Большой Каир провинций. Информации о разрушениях и жертвах не поступало. В самой столице толчки ощущались лишь в некоторых районах.

По данным сейсмологов, эти колебания земной коры стали отголоском произошедшего в Турции более мощного землетрясения магнитудой 6,1. Кроме того, удару стихии подвергся около полудня по местному времени Шарм-эш-Шейх на побережье Красного моря. Эпицентр подземных толчков магнитудой 4,1 находился в 22 км юго-западнее курортного города на глубине 12 км. Пострадавших и разрушений нет.

В последнее время в Египте отмечается рост сейсмической активности. Несколько землетрясений произошли за минувший год как в районе Шарм-эш- Шейха, так и другого курорта - Хургады. В конце декабря стихия ударила по югу Страны пирамид - колебания магнитудой 4,2 фиксировались в районе озера Наср южнее Асуана, где расположена построенная при содействии СССР Высотная плотина.

По материалам ИТАР-ТАСС и РИА Новости.

Около 60 человек обратились за медпомощью после землетрясения в Турции

Землетрясение магнитудой 6 произошло в воскресенье в Средиземном море у берегов Турции, жертв нет, есть пострадавшие, которые получили травмы, в основном когда в панике выпрыгивали из окон и с балконов, сообщают местные власти.

Подземный толчок был зарегистрирован вблизи куротной провинции Мугла в 15.45 местного времени (16.45 мск) и изначально оценен сейсмологической обсерваторией Босфорского университета как землетрясение магнитудой 6,1.

Эпицентр землетрясения находился на глубине 19,6 километра. Подземый толчок продолжался около 30 секунд и вызвал панику. Многие жители районов, где ощущалось воздействие подземной стихии, в спешке покинули свои дома. В ряде отелей Антальи и Муглы были эвакуированы туристы.

По данным администраций провинций Мугла и Анталья, а также департамента по чрезвычайным ситуациям Турции, жертв в результате землетрясения нет.

Как сообщил журналистам глава департамента здравоохранения провинции Мугла Джихан Текин, 59 человек после замлетрясения обратились за медицинской помощью, в том числе 54 человека в курортном городе Фетхие. Шесть человек, по его словам, получили травмы после того, как выпрыгнули из окон и балконов, в том числе один - тяжелые, двое госпитализированы с средечным приступом.

По данным турецких электронных СМИ, в результате землетрясения в ряде домов в провинции Мугла, в основном в сельской местности, образовалиль трещины.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1834
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]