Защита от интернет-преступников

Как защитить себя от кражи данных и как действовать в случае мошенничества, покажет план действий в чрезвычайных ситуациях.
Использование предоплаченных карт
Если вы нечасто рассчитываетесь кредитной картой или используете веб-сервисы, то предоплаченная карта (например Visa Prepaid, MasterCard Prepaid) будет наилучшим решением. В случае мошенничества вы потеряете только предварительно размещенные на ней средства.

Защита: банкоматы, веб-сервисы

Проверка ссылок и QR-кодов
Ссылки в сообщениях электронной почты проверяйте, наводя указатель мыши на область ссылки. Для QR-кодов можно использовать приложения, которые отображают ссылку перед ее активацией (например Barcode Scanner от ZXing-Team или BeeTagg QR Reader от Connvision AG).

Защита: веб-сервисы, онлайн-банкинг, личные данные

Обновление антивирусных баз для ПК и смартфона
Только самая свежая версия антивирусного ПО защитит вас дома и в пути. Также вы должны иметь мультизагрузочный аварийный диск, который содержит различные инструменты для проверки и восстановления системы. Создать его можно, например, с помощью приложения Sardu.

Защита: веб-сервисы, онлайн-банкинг, личные данные

Активация услуги SMS-информирования
Если вы активируете в вашем банке услугу SMS-уведомлений, то автоматически будете получать информацию по каждому движению средств на счете и сможете сразу обнаружить злоупотребление.

Защита: банкоматы, веб-сервисы, онлайн-банкинг

Использование разных паролей и адресов E-Mail
Никогда не устанавливайте один и тот же пароль на разных веб-сервисах. Для маловажной регистрации лучше использовать одноразовый адрес электронной почты, который можно создать, к примеру, на trash-mail.com.

Защита: веб-сервисы

Действия в случае мошенничества

Блокирование кредитных и дебетовых карт
Если вы потеряли свою карту или подозреваете злоупотребление, необходимо ее заблокировать. Помимо банковских карт вы также можете деактивировать аккаунт онлайн-банкинга и SIM-карту мобильной связи.

Уведомление банка о мошеннических действиях с картой и счетом
Если вы обнаружили на вашем счету какие-либо непонятные транзакции, то для возврата средств необходимо уведомить об этом ваш банк или организацию, выдавшую кредитную карту. Соответствующий телефон вашего финансового учреждения можно найти на выписке из банковского счета или счетах банка. Учитывайте, что, как правило, срок для уведомления составляет 30 дней.

Использование системы защиты покупателя PayPal
Если вы не получили товар, оплаченный через PayPal, то в течение 45 дней вам необходимо связаться с продавцом. В системе PayPal это можно сделать в "Центре разрешения проблем". Если это не принесло результата, то в течение 20 дней необходимо подать "Претензию покупателя". Получите ли вы свои деньги обратно, зависит от решения PayPal, которое принимается "на основании информации от обеих сторон".

Уведомление о взломе аккаунта PayPal
Если ваш аккаунт PayPal был взломан, необходимо изменить пароль на данном веб-сайте.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1602
Категории материала:
Компьютеры,ин-нет
Источник:
http://chip.ua/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]