Зачем НАСА постройка лунного коллайдера

НАСА ищет полезные нагрузки для доставки на поверхность Луны, что побудило физиков вновь поднять вопрос о постройке лунного коллайдера. Эксперименты по физике элементарных частиц становятся все сложнее. Чтобы раскрыть секреты мельчайших субатомных частиц, физики должны охладить коллайдеры и детекторы до минимальных температур, откачать из них воздух, а также экранировать шумы. Всем этим потребностям отвечает лунная поверхность, где очень холодно и нет ни воздуха, ни шумов — об этом заявлялось уже очень давно.

Действительно, ночью температура на Луне падает до минус 73 градусов по Цельсию. Днем здесь плюс 38 градусов, но лед в тени лунных кратеров позволит коллайдеру остужаться и работать круглые сутки. Низкие температуры нужны для того, чтобы сверхпроводящие магниты, которые разгоняют частицы внутри ускорителя почти до скорости света, не плавились. Во?вторых, чем горячее детектор, тем больше шумов появляется в ходе эксперимента, которые заглушают полезные данные — сигналы субатомных частиц.

У Луны нет атмосферы, а значит не нужно откачивать воздух из ускорителей и детекторов, чтобы частицы на скорости, близкой к скорости света, не врезались в заблудшую молекулу азота. Наконец Луна всегда «смотрит» на Землю одной и той же стороной, а значит гарантирована бесперебойная связь коллайдера с лабораториями на Земле. В случае постройки коллайдера на Луне, конструкция которого (но не доставка или монтаж) окажется дешевле, физику частиц ждет прорыв.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1223
Теги материала:
Коллайдер, Луна
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
https://www.popmech.ru/science/news-588383-uchenye-vnov-zayavili-o-neobhodimosti-kollaydera-na-lune/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]