Зачем Curiosity лазер, испаряющий камни?

Когда новейший вездеход НАСА прибудет на Марс утром 6 августа, он начнёт использовать огромное количество установленных на нём научных инструментов, включая расположенный на крыше роботизированного аппарата лазер, способный в считанные секунды испарять марсианские горные породы, под названием ChemCam.

1-тонный вездеход Curiosity намерен определить, могла ли в районе его приземления, 154-километровом кратере Гейл, когда-либо существовать микробная жизнь.

Установленный на «голове» марсохода, прямо над видеокамерой, которая служит Curiosity «глазами», ChemCam состоит из мощного лазера с телескопом и спектрометра, который способен анализировать излучение, исходящее от испарённого образца, таким образом устанавливая химический состав марсианских пород с беспрецедентной точностью.

Телескоп ChemCam будет наблюдать за процессом, в то время как спектрометр – чувствительность которого позволяет ему различать спектральные линии любого элемента периодической таблицы – будет анализировать эмиссию из образующейся плазмы, сообщая учёным, что таится внутри.

Технология спектрометрии с лазерно-индуцированным пробоем среды (LIBS) ChemCam использовалась на Земле для мониторинга состояния окружающей среды, изучения морского дна и даже обнаружения рака. Но Curiosity поднимет эту технологию на новую высоту, применив её на поверхности другой планеты.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1557
Теги материала:
лазер, Curiosity, испаряющий камни
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]