XЧто делал самолёт X-37B ВВС США на орбите 677 дней

Экспериментальный самолёт X-37B ВВС США установил рекорд продолжительности полёта секретной миссии на орбите Земли — аппарат провёл там 677 дней, выполняя задачу подтверждению технических характеристик и космических экспериментов.

В феврале 2017 года X-37B совершил манёвр перехода на более низкую орбиту, что побудило экспертов заявить о завершении миссии, однако в итоге информация оказалась ошибочной, сообщает специализированное американское издание Spaceflight101.

X-37B — уже четвёртый подобный аппарат, запущенный ВВС США. Предыдущий рекорд был поставлен третьим X-37B. Он пробыл на орбите 674 дня с декабря 2012 года по декабрь 2014 года. При этом цель данных миссий держится в секрете.

Известно только, что на борту космоплана испытывалась экспериментальная ионная силовая установка XR-5A, которая предназначалась для военных спутников связи. Также на орбиту выводилась для проводимого NASA эксперимента METIS.

Установка включала в себя набор из около 100 образцов различных материалов, которые подвергались воздействию условий космической среды для изучения их реакции на ионизирующее излучение и коррозию на низкой околоземной орбите.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1316
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://info.sibnet.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]