Взаимоотношения планет

Тут сейчас будет ещё одна порция астрологической ереси, причём для "правоверных астрологов" наверняка куда более еретической, чем для людей, вообще к этому отношения не имеющих. Повторюсь, что всё нижеизложенное - мой личный взгляд на данные вопросы, и к классической астрологии напрямую не относится. Да, используются те же символы планет, что и в классической алхимии, но применяются они исключительно к "внутренней", психической реальности. Астрологию же я оставляю профессионалам.

Для начала я хочу прояснить один момент - взаимоотношения семи классических планет в моём представлении не делятся на простое "любит/не любит", а укладываются в чуть более сложную схему, которую я и попытаюсь сейчас объяснить.

Для начала необходимо прояснить момент насчёт взаимоотношений Солнца, Луны и Юпитера. Для меня проще всего выразить их следующей аналогией: Солнце - сознание, Луна - бессознательное, Юпитер - результирующая личность. 

triangle

Тут можно очень долго прояснять значения каждого из терминов, но для краткости достаточно помнить, что сознание в первую очередь связано с осознанностью, целостностью и активным проявлением воли, бессознательное - штука куда более непредсказуемая, скрытная и (внешне) хаотичная, а личность - это все наши привычки, воспитание, стереотипы, комплексы (не в негативном, а в нейтральном значении), более-менее усвоенный опыт, в общем всё то, что мы обычно смешиваем в одну кучу, говоря "я". Прямая, хотя и опасная аналогия: Солнце - дух, Луна - материя, Юпитер - человек. Ну или другая, по У-Син: Солнце - Небо, Луна - Земля, Юпитер - Человек. Да, и совсем по классике Солнце с Луной должны быть сверху, а Юпитер - снизу, но мне не нравится, что это создаёт ощущение ложной иерархии. Тут есть взаимосвязь, но нет абсолютного подчинения - это важно помнить вообще во всех аспектах алхимии.

Далее начинается чуть более хитрая геометрия. От углов Солнца и Луны мы строим ещё два треугольника, описывающих взаимоотношения остальных планет. В результате картинка выглядит примерно так:

hexagon

Соответственно, что тут можно увидеть:

1. Треугольник Солнце-Луна-Юпитер находится в перпендикулярной плоскости, и здесь его не видно. Чтобы не вносить лишней путаницы, я его вообще не отобразил.

2. Все планеты отлично ладят со своими соседями: Солнце с Марсом и Меркурием, Меркурий с Солнцем и Венерой, Венера с Меркурием и Луной и т.д. Также можно грубо выделить две половины - солнечную, более активную и сознательную, как Навальный осознанную, на которой находятся Солнце, Меркурий и Марс, и лунную, бессознательную и пассивную (в смысле интровертности, а не бездействия), на которой находятся Луна, Венера и Сатурн. Кто-то может возмутиться, с чего бы это Сатурн оказался интровертом, но я могу заметить, что с точки зрения человека, его желаний и устремлений, Сатурн очень часто означает необходимость подчиняться жёстко определённым принципам, видеть внешнюю мудрость и целесообразность, а не творить то, что хочется лично ему. Да, человек может считать сатурнианские принципы и убеждения принадлежащими ему лично, но всё равно его личность будет относиться к этим принципам так же, как замок относится к скале, на которой он построен.

3. Отношения между планетами в одном треугольнике скорее напряжённые, чем гармоничные. Проводя ассоциацию с астрологией, можно сказать, что между ними скорее квадраты, чем тригоны - при взаимодействии этих сил всегда создаётся большое напряжение, вырабатывается большое количество энергии, а уж будет ли она приложена гармонично и конструктивно или дисгармонично и разрушительно - вопрос к самому человеку в каждой конкретной ситуации.

4. Противоположные планеты образуют дуальные пары сил, работающие в психике человека. Солнце-Луна - это сознание и бессознательное, чьё взаимодействие эту психику и порождает (см. треугольник с Юпитером), Меркурий-Сатурн я уже описывал отдельно, а Марс с Венерой я также более подробно распишу потом, пока же лишь скажу, что эта пара сил ближе всего находится к паре Ян-Инь в аспекте "жёсткое проявление личной воли, преодолевающее трудности и ломающее препятствия" против "мягкое, уравновешивающее проявление понимания, взаимопроникновения и слияния, сглаживающее острые углы и снимающее противоречия". Опять же, просто сказать "активность/пассивность" будет в корне неверным - обе силы могут очень активно действовать, а могут почти никак не проявляться, что порождает соответствующие проблемы, ну или просто особенности данной личности.

И если уж я снова заговорил о личности, то мне осталось вывести последний пласт отношений - проекцию планет, образующих оставшиеся углы "солнечного" и "лунного" треугольника на плоскость, на которой уже находится Юпитер. В итоге получается вот такая картина:

quadrant

Глядя на получившийся квадрат, так и хочется сказать, что угловым планетам отлично подходят стандартные четыре стихии, установить соответствия (например, Меркурий - Воздух, Марс - Огонь, Сатурн - Земля, Венера - Вода) и успокоиться на этом. Но на мой взгляд это было бы ошибкой - да, аналогии провести можно, но они совсем не такие прямые. Действия данных сил проявляются на всех аспектах человеческого бытия в равной степени, и мне куда привычнее связь Огонь-Посохи-Воля или Воздух-Мечи-Интеллект, чем Меркурий-Мечи или Сатурн-Пентакли, например.

Поэтому я взял чуть другую систему - китайскую систему пяти элементов У-Син, которая отличается от классической западной в первую очередь своей динамикой. Все элементы У-Син постоянно взаимодействуют друг с другом, порождая следующую стадию цикла из предыдущей, действуя как силы, а не стройматериал. Соответственно, Юпитер в данной схеме является центральным, уравновешивающим элементом (Земля), вокруг которого вращаются остальные, порождая следующие этапы большого цикла: 

- Меркурий творит множество новых связей, создаёт начальную структуру, исходные условия для деятельности, накапливает ресурсы - этап Дерева; 

- Марс по-максимуму использует накопившиеся ресурсы для достижения своих собственных целей, производит интенсивную экспансию воли человека в окружающий мир - этап Огня; 

- Юпитер посреди цикла старается максимально долго сохранить баланс между этой экспансией и воздействием внешнего мира, продлевает "золотой век" - этап Земли (тут надо помнить, что Юпитер работает на уравновешивание остальных сил на каждом этапе, просто тут он наконец проявляется практически эксклюзивно); 

- Сатурн в итоге всё равно приводит результат деятельности Юпитера в соответствие с собственными стратегическими планами, безжалостно выстраивая жёсткую, эффективную целесообразную конечную структуру, порождая традиции, иерархию, и, в конечном итоге, абсолютный консерватизм - этап Металла; 

- Венера смягчает получившуюся жёсткую структуру, вбирает в себя как можно больше внешних влияний для достижения гармонии с внешним миром, сглаживает острые углы, приводит всё к почти полной однородности - этап Воды. 

В Таро, кстати, каждому этапу легко привести в соответствие по два младших аркана, от туза до десятки, но об этом я буду ещё писать в соответствующих текстах.

Получившиеся схемы не претендуют на уникальность и особенность - в том или ином виде всё это уже где-то у кого-то встречалось, поэтому тут я просто собрал это как одну небольшую шпаргалку на будущее. Опять же, схема не жёсткая, в неё можно спокойно добавлять другие планеты, прочие символы, знаки, звёзды, виртуальные планеты вроде "чёрной луны" и т.д., но с точки зрения алхимии указанное здесь достаточно для минимального функционирования. Если кто-то захочет что-то дополнить или уточнить - я только за. Пишите комментарии, а дальше уже можно будет что-то проработать вместе.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11444
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
http://jade-wayfarer.livejournal.com/179577.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]