Выжившие при теракте 11 сентября умирают от рака

18 лет назад произошел крупнейший теракт в истории. В результате трагедии погибли 3000 человек, ранения получили вдвое больше. Число жертв растет — среди выживших фиксируется рост заболеваемости раком. О трагедии и связи онкологических заболеваний со взрывами рассказывает «Экспресс газета». 11 сентября 2001 года — один из самых страшных дней в истории США. 18 лет назад, согласно официальной версии, члены запрещенной в России группировки «Аль-Каида» устроили серию терактов-самоубийств. Утром 11 сентября 19 боевиков захватили 4 пассажирских самолета, летевших в Калифорнию: два воздушных судна врезались в башни ВТЦ, третий самолет направили в здание Пентагона. Целью четвертого, по результатам расследования, был Белый дом, но из-за борьбы пассажиров с террористами самолет рухнул на землю недалеко от города Питтсбург.

Катастрофа породила массу конспирологических теорий: от вторжения НЛО, якобы заснятых японскими туристами в момент взрывов, до мысли, что сами США могли инициировать теракт и использовать его в качестве повода для войны в Ираке и Афганистане. Последствия терактов 11 сентября, по данным издания Newsweek, напрямую коснулись 400 тысяч человек. Погибли почти 3 тысячи человек — пассажиры и экипаж самолетов, люди, находившиеся в разрушенных зданиях, спасатели; 6 тысяч получили травмы различной степени тяжести — и последствия страшных событий проявляются до сих пор.

Рак у выживших в катастрофе 11 сентября

Американские эксперты обнаружили среди выживших в катастрофе повышенную заболеваемость раком. По данным федеральной программы помощи жертвам теракта, у 4 тысяч человек из обследованных 16 тысяч (спасенных и спасавших) выявлены онкологические заболевания. Чаще всего жертв поражает рак кожи, простаты и молочных желез. Вероятно повышение показателей в будущем, и, по прогнозам, у людей старшего поколения может чаще обнаруживаться рак легких и ЖКТ.

Джон Мормандо, работавший неподалеку от рухнувших башен-близнецов, спустя годы заболел раком груди — мужчина связывает развитие недуга с последствиями катастрофы. «Мы вернулись на работу через неделю после 9/11, когда башни все еще горели и повсюду были обломки. Нам сказали, что с воздухом все в порядке. Но весь даунтаун был наполнен едкой вонью. Здания горели», — передает его слова The Guardian.

Джон Фил прибыл на место трагедии в ночь с 11 на 12 сентября, разбирал завалы. На пятый день работы он получил тяжелую травму ноги — ему раздробило стопу, часть пришлось ампутировать. Пережитое подорвало здоровье Джона. «Теперь у меня проблемы с дыханием, посттравматический синдром. Я каждый день ожидаю, что у меня может появиться рак, связанный с 11 сентября, — делится в беседе с "РИА Новости" Фил и добавляет: — Там было небезопасно. И яды, которые проникали через рот, нос и кожу, сделали нас больными. Те здания были полны асбеста. Мы все знали, что мы больны».

Асбест и онкология

Асбест, о котором говорит Джон Фил, — огнеупорный минерал, используемый в строительстве и промышленности. В конце XX века среди сотрудников асбестовой промышленности была зафиксирована высокая заболеваемость раком легких. ВОЗ признала вещество канцерогенным и опасным для здоровья. «Все виды асбеста вызывают рак легких, мезотелиому, рак гортани, рак яичников и асбестоз (фиброз легких)», — сообщается на сайте организации.
У группы исследователей во главе с доктором Ноланом, оценивавших риски для здоровья жителей Нью-Йорка, другие данные. Если перефразировать медицинские термины, ученые считают, что люди в результате взрыва вдыхали наименее токсичный вид асбеста, поэтому «предельное количество ожидаемого числа случаев заболевания раком — меньше одного случая за период продолжительности жизни населения».

Связь рака и теракта: комментарий специалистов

Эксперты в области здравоохранения не решаются безоговорочно связать последствия катастрофы со скачком онкологических заболеваний у выживших. Врач-онколог Павел Копосов, проинтервьюированный корреспондентами «360», не видит взаимозависимости событий; осторожно высказывается и специалист Европейской клиники Андрей Пылев в беседе с НСН. Медик допускает, что к пострадавшим приковано максимальное внимание — поэтому зарубежные коллеги сконцентрировались на их заболеваемости, хотя уровень распространения рака может совпадать с общепопуляционным.

Среди факторов, способных спровоцировать рак — в частности, заболевания легких, — Пылев выделяет большое количество пыли в воздухе после взрывов. Что касается связи стресса и развития рака, эту теорию врач отрицает: «Слишком много времени прошло, чтобы проводить прямую причинно-следственную связь между стрессом, полученным тогда, и заболеванием, обнаружившимся сейчас. Скорее это за счет тех веществ, которые могли попасть в легкие».

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1289
Категории материала:
Здоровье
Источник:
https://www.eg.ru/society/778906-pochemu-vyjivshih-v-terakte-11-sentyabrya-2001-goda-ubivaet-onkologiya-083565/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]