Высыхание Аральского моря прогрессирует

Американские ученые подготовили подборку спутниковых фотографий, иллюстрирующих процесс высыхания водоема за последние 10 лет. На фото отчетливо видно, как сильно за последние несколько лет уменьшился объем воды в Аральском море.

Аральское море некогда занимало по площади четвертое место в мире, а сейчас находится в критическом состоянии. Основной причиной его высыхания является использование людьми его вод в ирригационных целях. Но в последнее время процесс высыхания заметно ускорился.
В 2009 достоянием суши стала обширная правая часть Аральского моря. Экологи постоянно проводят различные мероприятия, чтобы воспрепятствовать фатальным процессам высыхания, но сложность заключается и в том, что море недостаточно подпитывается водой из впадающих рек. Воду из рек постоянно используют на сельскохозяйственные нужды засушливого региона. Но сейчас уже ясно, что даже если убрать эти факторы, водоем все равно не спасти. Из-за обмеления возросла соленость воды, погибли многие экземпляры флоры и фауны. Частые пылевые бури тоже не способствуют сохранению объема воды. Остается только наблюдать за исчезновением прекрасного уголка природы нашей планеты.

Высыхание Аральского моря прогрессирует



Аральское море, являющееся внутренним морем, всегда страдало от того, что люди беспощадно пользовались его водой в целях ирригации. Но в последние несколько лет процесс высыхания стал особенно заметным. К 2009 году большие площади правой стороны моря, ранее покрытые водой, стали теперь достоянием суши. Во много море так быстро высыхает из-за того, что реки, которые его питают, также находятся в постоянном служении сельскохозяйственным нуждам региона, не сильно снабженного природными источниками воды.
Видеоролик как раз показывает, как постепенно из года в год Аральское море теряет свои богатства и мельчает. При его подготовке задействованы данные о водоеме начиная с 2000-го года. Материал удалось подготовить благодаря спутниковым данным, которые с 1972 года собирает Геологическая Служба США.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1878
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:
http://www.gismeteo.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]