Вудхендж

Вудхендж (Woodhenge) относится к комплексу памятников, включающих Стоунхендж, Эйвбери и несколько других на территории Англии. Он находится недалеко от Даррингтонских стен. Вудхендж почти сравнялся с землёй, и был открыт в 1925г. с помощью аэрофотосъёмки. Насыпь и внутренний ров окружали площадь около 50 м. (160 футов) в диаметре, с единственным входом с юго-восточной стороны. Внутри памятника были найдены шесть концентрических кольцевых рядов отверстий, различных по размеру, а раскопки, проведённые сразу после открытия, показали, что в них находились деревянные столбы. Из-за схожести с планировкой Стоунхенджа новый хендж получил название Вудхенджа.


По следам в земле трудно определить возможный внешний вид деревянных столбов, так же, как в Даррингтонских стенах. Они могли быть богато украшенными или гладкими, могли соединяться между собой горизонтальными перекладинами, образуя Стоунхендж в деревянном исполнении; не исключено, что столбы располагались вокруг огромного здания или же стояли на открытом пространстве.

Вудхендж был построен около 2300г. до н.э., в нём найдены гончарные изделия типа желобковая керамика и другие артефакты, которые позволяют предположить, как именно использовалось сооружение. Вероятно, наиболее тревожным открытием стала могила, обнаруженная под небольшой кремниевой пирамидой из камней в центре памятника, с похороненным в ней скелетом ребёнка около трёх лет, видимо, с расколотым черепом. Сейчас Вудхендж находится в ведении организации «Английское наследие» и открыт для доступа туристов. Там есть и парковка; срытые в ходе раскопок отверстия для столбов помечены цветными пятнами бетона.

Конебери Хендж

Ещё один хендж находится на вершине Конеберийского холма, в 1,4 км. (0,8 мили) к юго-востоку от Стоунхенджа. Это сооружение сначала посчитали сровнявшимся круглым курганом, но на аэрофотоснимках, сделанных в 1970г., распознали в нём небольшой хендж, насыпное укрепление овальной формы с единственным входом, обращённым к северо-востоку. Так же расположены входы и в Стоунхендже, и в Вудхендже. Во время проведённых в 1980г. раскопок археологи выяснили, что ров некогда был глубоким и имел наклонные стенки, а на территории памятника обнаружили ямки, внутрь которых были помещены гончарные изделия типа желобковая керамика. Конебери был построен около 2700г. до н.э. - это довольно ранняя дата для хенджа. С земли он неразличим, но место можно осмотреть с близлежащей дорожки.

Хендж западного Эймсбери

В 2008г. было сделано замечательное открытие — оказалось, что на берегу реки Эйвон, там, где заканчивается авеню Стоунхенджа, располагается ещё один маленький хендж. Кольцевой ров со следами некогда существовавшей внешней насыпи, сейчас частично смытый водой, окружает ряд глубоких отверстий. Предполагают, что в них были установлены вертикальные камни, возможно даже некоторые из голубых камней, которые со временем перекочевали в Стоунхендж. Но что бы ни находилось в этих отверстиях, оно исчезло около 2500г. до н.э., и только тогда появились собственно ров и насыпь.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11252
Теги материала:
Вудхендж
Категории материала:
Путешествия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]