Вспышки на Солнце вывели несколько спутников из строя.Авария в Космосе.

Сильные Солнечные вспышки,которые атакуют Землю,и которые продолжаются и сегодня,вывели из строя несколько спутников связи а также датчики зонда «Венера-Экспресс».В данный момент 4 спутника находятся в неуправляемом состоянии,один из них,если не изменить траекторию,может произвести столкновение со спутником Google 11 марта в 14.40 по Москве.В данный момент специалисты пытаются установить контроль над "летающими бомбами" над нашими головами.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.
Европейские и американские космические аппараты, в частности, солнечные обсерватории SDO и SOHO, зафиксировали как саму вспышку, так и сопровождавший ее корональный выброс массы — выброс миллиардов тонн солнечной плазмы.

Зонд «Венера-Экспресс», находящийся сейчас на околовенерианской орбите, почувствовал воздействие Солнца еще 7 марта. Уже ранним утром среды «ослепли» звездные датчики аппарата, которые обеспечивают контроль его ориентации и положения в пространстве с помощью слежения за положением ярких звезд.

«Специалисты Центра управления полетом выключили звездные датчики и контролируют положение аппарата с помощью гироскопов и других методов», — сказал Октавио Камино, менеджер группы управления «Венерой», передает РИА «Новости».

В настоящее время он и его коллеги работают над восстановлением работоспособности приборов.

Аппарат «Венера-Экспресс» был запущен к Венере в ноябре 2005 года с космодрома Байконур с помощью ракеты «Союз». На его борту, в частности, установлен спектрометр SPICAV (Spectroscopy for Investigation of Characteristics of the Atmosphere of Venus), созданный с участием специалистов Института космических исследований РАН.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1831
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]