Вся правда о правильном утеплении потолков!

Вся правда о правильном утеплении потолков!
Как эффективно утеплить дом с самым дешевым способом?
Эффективность любой технологии можно проверить только временем. Наши прадеды утепляли соломой и опилками. На западе такие технологи имеют только экспериментальное использование. Мы привыкли строить добротно и пожарные требования соблюдать. Керамзит используют с 70х годов прошлого века и он отлично подходит для утепления чердака.
Хорошо утепленный дом может терять тепло в очень неожиданных местах. Теплый воздух легче и потому подымается вверх, а холодный опускается. А не утепленный потолок на холодной крыше приведет к потере 30% отопления и Ваших денег! Даже небольшая щель в дверях или окнах приводит к большим потерям. Окна с тонкими стеклопакетами и плохим профилем, тоже могут стать причиной выхолаживания. Обязательно утеплите откосы внутри и снаружи.
Утепление следует проводить комплексно и уделять внимание мелочам. Даже вентканал может стать причиной утечки. Отопление и проветривание многократно приводит к потерям тепла. Трубы отопления должны быть утеплены не возгораемой минеральной ватой и алюминиевой лентой.
Керамзит отлично подойдет для утепления и засыпки чердачного потолка. Благодаря высокой плотности керамзит тяжел и гасит звуковые колебания гораздо лучше, чем полимерные и синтетические утеплители. Это послужит хорошим фактором, когда дождь барабанит по жестяной крыше.
Керамзит следует засыпать между потолочными лагами. Снизу подшивается основа – ОСБ, гипсокартон и т.д. Учитывайте вес засыпаемого керамзита, слишком тонкая подшивка может провиснуть. ОСБ должно быть достаточно толщины.
Подушку из любого утеплителя необходимо пароизлировать. Что предотвратит от сырости и развития грибков. Пар содержится в воздухе, вы готовите и принимаете ванну.
Теперь непосредственно засыпка керамзита. Минимальная Цена керамзита в Харькове с доставкой самосвалом в компании строй ресурс. Утепление и изоляция керамзитом работает только на слоях от 20см. На меньшем слое эффект не будет достигнут. Если засыпать такой слой не позволит сечение бруса, то набейте контр брус и поднимется уровень для засыпки. При этом сечение должно выдержать все нагрузки и не проседать. Засыпайте керамзита столько, чтобы он не доходил до обрешетки на 2-3 см.

Существует мелкая фракция керамзита – керамзитовый песок. Он ляжет плотнее и им можно засыпать слоя 12-15см. Керамзитовый песок купить можно тоже обратившись в строй ресурс, оперативная доставка керамзитового песка по {арькову самосвалами.
Засыпанный керамзит следует покрыть пароизоляционной мембраной сверху. Таким образом за счет пароизляции керамзит может сохнуть, а нижняя изоляция предотвратит от влаги. Для нижнего слоя подойдет гидробарьер или клеенка.

Для обрешетки под ОСБ используйте доску 150Х 30 или 100Х30 но с небольшим шагом. Использовать можно и обычную шалевку, только снимите кору и подберите доски одной толщины. Кора место обитания жучков и прочих паразитов. На помощь придут разнообразные антисептики.
Керамзит очень прост в работе. Его достаточно просто засыпать и утепление готово. Керамзит полностью натурален, не токсичен. А главный его плюс – это самая низкая цена!

Рейтинг:
1.0 / 1
Просмотры:
1572
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]