Впервые состоялся открытый диалог астронавта и робота Киробо

Первый робот-гуманоид и японский астронавт провели открытую беседу на Международной космической станции.

Астронавт Коити Вака прибыл на МКС в ноябре. Заранее были подготовлены наборы роботов Kirobo, которые могут вести беседу и обучаться в процессе диалога.
Это стало возможным благодаря ИИ, которым наделен робот, позволяя ему учиться на собственном опыте. Он специально запрограммирован для обработки вопросов и выбирает подходящие слова, которыми можно ответить на различные вопросы.

Томотака Такаши, который является создателем Kirobo объясняет, что первоначально не знали наверняка, будет ли он в состоянии хорошо справляться с ответами на вопросы, заданные ему. Но все оказалось даже лучше, чем ожидалось.

Разговор идет хорошо, хотя Ваки говорит умышленно медленнее, чем обычно, чтобы робот хорошо мог понять вопрос. Андроид делает неловкие паузы между предложениями, но все же логично отвечает.

Целью этого эксперимента является сделать компанию людям, которые пребывают в длительной изоляции. На пример, это космонавты.Эксперименты будут продолжаться , после чего Kirobo вернется обратно на Землю в конце 2014 года, между тем, он даже заказал ракету игрушку от Деда Мороза на праздник.







Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1669
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]