Вокруг света за 2 часа.Вакуумная транспортная трубка.

Несмотря на сходство с концепцией Startram, эту концепцию будет направлять магнитная подвеска, и, если она когда-либо будет построена, то доставит пассажиров из Нью-Йорка в Пекин всего за два часа. Сторонники вакуумной транспортной трубки (Evacuated Tube Transport (ETT)) утверждают, что это бесшумнее, дешевле, чем поезда или автомобили и быстрее, чем самолеты.
Основной план так же хорош, как и старый патент 5950543, описание которого очень тщательно. Выпущен в 1999 году, срок действия патента семь лет, присвоен организацией лицензирования ET3.com, Inc, которая надеется найти средства для финансировать и построить демонстрационные объекты.

Краткая версия работы ЕТТ выглядит следующим образом: поместите поезд, использующий технологию суперпроводников в трубу, затем разгоните его, используя линейные электродвигатели до тех пор, пока не будет достигнута проектная скорость. Двигатели встроены в трубки, капсула, которая путешествует в трубке, не имеет движущихся или электроприводных частей – пассивные сверхпроводники позволяют капсуле плавать в трубке, а вихревые токи в проводящих материалах управляют капсулой. Эффективность такой системы будет очень высокой, поскольку для ускорения требуется электрическая энергия, а капсула может восстановить часть этой энергии, используя рекуперационную систему торможения.



Наиболее практичная модель системы создана на основе капсул размером с автомобиль для пассажиров и грузов, которые путешествуют в трубке диаметром 1,5 м (5 футов). Капсулы вставляются и удаляются из трубы через шлюзы на станциях по маршруту следования. После того, как капсулы ускоряются до проектной скорости (около 4000 миль / ч или 6500 км / ч), они поддерживают её до конца поездки.



Скорость капсулы будет зависеть от продолжительности поездки, от требуемого для разгона времени. Номинальное ускорение 1 g достигается за 3 минуты и развивается скорость 4000 миль / ч, после чего капсула проедет более 100 миль (161 км). ET3.com, Inc считает, что разумная скорость для коротких поездок составляет 370 миль / ч (600 км / ч). Трубы могут быть объединены в сеть, как автострады, с автоматически направляемыми капсулами; местные и дальние поездки потребуют отдельных труб на магнитной подвеске, чтобы избежать необоснованных задержек. Вокруг земли всего за шесть часов – не орбитальная скорость, но имеет большую практическую пользу – жизненно важные товары быстро будут доставлены туда, где они необходимы.



Члены консорциума ET3 работали с компаниями в Китае, где было продано более десятка лицензий. Как открытый консорциум, владельцы лицензии становятся владельцами компании и группа утверждает, что более 60 лицензий было продано в пяти различных странах, а заинтересованных в покупке было еще больше. Компания разрабатывает Систему виртуальной поездки 3D для заинтересованных лиц. К сожалению, предстартовая подготовка для создания виртуальной поездки за последние годы не проводилась и до сих пор не подготовлена.



Перспективная концепция или несбыточная мечта?

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1659
Категории материала:
Техника
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]