Вера в «сглаз»

В истории существования человеческого общества сформировалось определенного рода отношение к тем, кто способен сглазить. Но какие же обстоятельства и причины порождают человека, обладающего «дурным глазом»? На этот счет есть несколько предположений. Основной причиной, как полагают, является наследственность. В том случае, когда кто-то из родственников новорожденного обладал «дурным» глазом, это обязательно должно было передаваться по наследству. Другой причиной может стать сильное проклятие, лежащее на человеке. А возможна и такая ситуация. Если мать отлучит свое чадо от груди, а затем пожалеет своего ребенка и вновь покормит грудным молоком, то он станет обладателем «дурного»глаза.

Широко распространено поверье, что не все, «отмеченные» дьяволом, могут причинять несчастья своим взглядом преднамеренно. У отдельных лиц это происходит даже против их воли. И от этого есть специальная отчитка.

Как определить, обладает ли человек «черным» глазом? Опыт, накопленный людьми за многие века, свидетельствует, что у таких людей во внешнем облике или характере имеется нечто странное. Нередко они наделены большими глазами и пристальным немигающим взглядом. Между тем «дурного глаза» опасаются абсолютно здоровые лица. Известный исследователь славянского фольклора А.Н Афанасьев писал: «Недобрыми . лазами всегда считались черные и карие глаза». Но наиболее опасными были косые очи. Так гак такой человек не может глядеть прямо в глаза собеседнику, считали, что он смотрит на дьявола. Поэтому слово «косой» употребляется в смысле «дьявол», кстати, смерть тоже величали «косою старухой».

Существует множество способов предохранения от «дурного глаза». Однако главным профилактическим моментом являлось стремление избежать чьей-либо зависти. Поэтому бдительные люди всегда старались не выделяться из общей массы и не привлекать своим видом внимания окружающих. Кстати, нищие у многих народов мира считались очень способными к сглазу.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1602
Теги материала:
вера в сглаз, сглаз, сглазить
Категории материала:
Магия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]