Венецианские маски(фото)

Каждый год на 12 дней Венеция с ее улочками и площадями, каналами, гондольерами и мостами превращается в гигантскую сцену с декорациями для одного из самых грандиозных и ослепительных карнавалов в мире. Безудержная фантазия, безостановочная музыка, бессонные ночи, парад разукрашенных лодок и гондол на Большом канале, а еще маски, маски, маски… – все это магический средневековый праздник – Венецианский карнавал.

2450 Разнообразие масок Венецианского карнавала

1. Карнавал в Венеции открывает старинное венецианское зрелище — Festa delle Marie, праздник, посвященный освобождению венецианских девушек, похищенных пиратами из Истрии.


2263 Разнообразие масок Венецианского карнавала

2. На площади Сан Марко проходят представления «Комедии дель Арте» с участием всемирно известных персонажей: Арлекина, Пьеро, Панталоне, и Коломбины. На фото: Спуск Коломбины с колокольни Сан-Марко на металлическом тросе во время открытия венецианского карнавала в Венеции 12 февраля.


3177 Разнообразие масок Венецианского карнавала

3. После торжественного появления персонажей «Комедии дель Арте» на публику обрушиваются тонны конфетти. Только после этого начинается карнавальное шествие.


4147 Разнообразие масок Венецианского карнавала

4. Городские улицы и площади превращаются в концертные площадки, повсеместно устраиваются фейерверки, в старинных палаццо проходят бал-маскарады.


5129 Разнообразие масок Венецианского карнавала

5. Традиционный Венецианский карнавал продолжается 12 дней, а дата его открытия зависит от начала католического Великого поста – карнавал стартует за 12 дней до поста и заканчивается в среду первой недели Великого поста.


6112 Разнообразие масок Венецианского карнавала

6. Венецианский карнавал имеет многовековую историю – первое документальное упоминание о нем относится к 1094 году, а его истоки восходят к античной эпохе.


7101 Разнообразие масок Венецианского карнавала

7. Праздник в честь бога Сатурна справлялся после сбора урожая и сопровождался массовыми гуляньями. Причем рабам во время праздника разрешалось сидеть за господским столом наравне с хозяевами, но, чтобы сословные предрассудки не испортили веселья, все прятали свои лица под масками.


897 Разнообразие масок Венецианского карнавала

8. В христианские времена церковь использовала этот старинный праздник для подготовки христиан к Великому посту, чтобы люди смогли вдоволь повеселиться. И опять же, чтобы уравнять все социальные различия между жителями Венеции, в дни карнавала люди надевали костюмы и маски.


997 Разнообразие масок Венецианского карнавала

9. Наивысшего расцвета Венецианские карнавалы достигли в 18 веке, когда танцы на площадях и роскошные карнавальные костюмы стали истинными образцами высокой моды, а главными действующими лицами праздника стали герои итальянской комедии. Отсюда же взяли начало полумаски, которые сейчас носят название венецианских масок.


1097 Разнообразие масок Венецианского карнавала

10. На фото: Художник по костюмам Стефано Николао подгоняет платье в ателье в центре Венеции.


11134 Разнообразие масок Венецианского карнавала

11. На фото: Покупательница выбирает платья в ателье карнавальных костюмов дизайнера Стефано Николао в центре Венеции 6 февраля 2012. Николао является одним из крупнейших художников по костюмам в Венеции.


12107 Разнообразие масок Венецианского карнавала

12. Надо сказать, что маска в комедии указывала на особые качества героя, каждый персонаж имел свою маску, характерную только для него. Это положило начало появлению на улицах города Арлекинов, Пьеро, Панталоне, а прелестная Коломбина стала эмблемой карнавала.


1388 Разнообразие масок Венецианского карнавала

13. Венецианские маски делаются из кожи или папье-маше.


1486 Разнообразие масок Венецианского карнавала

14. На улицы Венеции выходят горожане в костюмах всемирно известных персонажей итальянской комедии дель арте — Арлекино, Пьеро, Панталоне, а Коломбина становится эмблемой.


1583 Разнообразие масок Венецианского карнавала

15. Самые первые маски были довольно простыми по дизайну, часто имели как символическое, так и практическое значение.


1769 Разнообразие масок Венецианского карнавала

16. Современные маски раскрашивают от руки, с использованием грунта и сусального золота. Их украшают птичьими перьями и драгоценными камнями.


1868 Разнообразие масок Венецианского карнавала

17. Многие туристы, приезжающие на Венецианский карнавал, создают костюмы своими руками.


1963 Разнообразие масок Венецианского карнавала

18. За исключением аскетичной чёрно-белой баутты, костюм для карнавала в Венеции – это всегда подчёркнутое буйство красок.


2058 Разнообразие масок Венецианского карнавала

19. Карнавальные венецианские маски и полные карнавальные костюмы – это всегда шедевры высокой моды.


21110 Разнообразие масок Венецианского карнавала

20. Вот уже триста лет, повторюсь, лучшие портные (нынче – дизайнеры) создают почти подиумные шедевры из меха, перьев, драгоценных камней, ручной вышивки и редких экзотических тканей.


2264 Разнообразие масок Венецианского карнавала

21.


2353 Разнообразие масок Венецианского карнавала

22. Карнавал завершается парадом костюмов, изумительным фейерверком над лагуной перед площадью Сан Марко и сожжением соломенного чучела – языческим ритуалом, символизирующим обновление природы, и массовыми танцами на площади Сан Марко


BIGPIC53 Разнообразие масок Венецианского карнавала

23. . А звон колоколов церкви Сан-Франческо делла Винья оповещает о начале Великого поста.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
15153
Категории материала:
Фото-подборки
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]