В Винзилях завелась чупакабра

Фермеры поселка Винзили бьют тревогу: неизвестное животное десятками убивает кроликов и кур, оставляя мертвые тушки в подворье. Местные жители теряются в догадках: это дело бродячих собак, диких зверей или мифической чупакабры? В администрации села уверены, что всему виной могут быть как раз бродячие собаки. Но с этим согласны не все местные жители. В четверг, 21 сентября, фермеры из Винзилей обратились в правоохранительные органы, чтобы те разобрались в ситуации. Они жалуются на колоссальные убытки. За одну ночь беспощадный зверь душит и раздирает на куски до сотни животных.

– От нападений неизвестных животных фермеры страдают уже второй месяц. В основном эти звери душат кроликов, но так ни одного и не съели, – рассказывает жительница поселка Винзили Елена Кунгурова. – Чтобы достать кроликов, неизвестный зверь разрывает клетки и сетку-рабицу в клочья. Эти твари приходят в одно и то же подворье не по разу. Люди в панике! Если уничтожаются животные, так и до людей доберутся. Вечерами и ночами страшно выходить даже в свой двор. А дети вечерами возвращаются со школы пешком. Улицы не освещаются. Нас второй год кормят обещаниями, что в следующем месяце уличное освещение будет работать. Люди ночами сидят с ружьями в дворах, ставят капканы, камеры и сигнализации с датчиками движения.

По мнению зоологов, обычные собаки не убивают ради убийства. А зверь оставляет домашний скот несъеденным

Жительница Винзилей Елена Кунгурова исключает мысль, что это могли сделать обычные собаки. Хотя, со слов жителей поселка, были и очевидцы действий неизвестных животных. С виду они очень похожи на собак, даже издают такие же звуки. Во время массового убийства домашнего скота как будто даже испытывают удовольствие.
– Последний раз эти звери приходили позавчера во двор наших односельчан. Как мне рассказали, они делали все на глазах у хозяев двора, даже не обращая на них внимания. Так увлеклись процессом, – рассказала Елена. – Те, кто видел, говорят, что это собаки. Но я уверена, что нет. Такое поведение не похоже на собачье. Все делалось тихо, не слышно было лая. Когда звери пришли в наш двор, моя собака даже дралась с одним из них и дико его напугалась. А похож зверь был на небольшую собачку.

Мы показали фото с места массовых убийств зоологу. Как считает эксперт, в Винзилях орудуют сверххищники. Возможно, это росомаха. Напомним, подобный случай произошел в июне в черте Тюмени. Действия хищника были похожи на те, которые совершили неизвестные животные в Винзилях в последние месяцы. Ситуацию прокомментировал профессор кафедры зоологии ТюмГУ Сергей Гашев.

– У меня все же впечатление, что это не собаки, хотя вполне могут быть, если верить словам очевидцев. Для собак не характерно такое поведение, когда убивается много животных, и почти все бросается несъеденным. Это характерная особенность сверххищников – кошачьих, куньих, к которым относится и росомаха, – объясняет Сергей Гашев. – В районе Рощино года два назад мы видели следы на грядках, и нам полиция привозила шерсть. То была росомаха. В данном случае артефактов для 100-процентного заключения недостаточно. Еще меня смущает, что некоторые очевидцы описывают небольших по размеру животных. Росомаха все же крупнее, например, барсука.

Как рассказал зоолог, в нашей области росомаха обитает. Правда, в более северных районах и во время зимних кочевок. В последние годы фиксируется много случаев проникновения зимой северных видов южнее, чем обычно: это песец, соболь и ряд птиц. Именно эти дальние кочевки приводят к тому, что звери не возвращаются назад, а остаются на лето.

– Естественно, что поведение у них отклоняется от нормы. Если росомаха обычно следует за стадами копытных, питаясь молодыми или ослабленными животными, то в условиях их отсутствия может хулиганить. В тайге поедает дичь в капканах, например. Причем отличается наглостью и недюжинной силой. Именно это позволяет ей рвать рабицу или перегрызать доски. В Утяшево они отгибали листы железа! В природе у нее нет естественных врагов, и поэтому она практически не боится человека. Да и никого вообще, – подытожил Сергей Гашев.

Тем временем жители поселка Винзили составляют коллективную жалобу, так как многие потерпели убытки. За помощью они будут обращаться в Госохотуправление.





Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1620
Теги материала:
чупакабра, Винзиля
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]