В Великобритании в степи нашли мертвого кита

Мертвый кит был обнаружен в солончаках недалеко от реки Хамбер, что у деревни Скифлинг (Восточный Йоркшир) за 800 метров от берега океана. Кит относиться к виду сейвал. Сейвал, или сайдяной, или ивасёвый кит (лат. Balaenoptera borealis) — крупный полосатик (семейство полосатиков подотряда усатых китов), достигающий длины 20 м (самки) и 17 м (самцы). Масса взрослой особи 30 т.

Сейвалы обитают во всех океанах, но возле Великобритании их замечают редко. Сейчас исследователи придерживаются версии, что кит воспользовался необычайно сильным приливом и вместе с ним заплыл так далеко в поля. А когда вода отступила, то он так и остался на лугу.

Image Hosted by pixs.ru
Странно еще и то, что буквально в ту пятницу на берегу, совсем неподалеку от этого места был найден еще один ивасевый кит. И это при том, что за 20 лет наблюдений в Великобритании было зафиксировано всего 3 факта выбрасывания китов такого вида на берег.

Еще ранее в этом месяце молодой кит финвал был найден выбросившимся на берег в Северо-Восточном Линкольншире. Пару дней назад неизвестный мертвый кит был замечен неподалеку очевидцами в море у устья реки, но на берег его так и не выбросило.

Image Hosted by pixs.ru
Общество дикой природы Йоркшира отмечает в целом в 2011 году необычно много сообщений о наблюдении китов у берегов Великобритании. Но они не могут ответить на вопрос, почему это происходит. Как и на вопрос, почему киты выбрасываются на берег.
Image Hosted by pixs.ru

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12159
Теги материала:
Great Britain, кит, Великобритания
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]