В Украине распространяется лихорадка Западного Нила

В Украине зафиксирована лихорадка Западного Нила (ЛЗН), как сообщает первый заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук.

В течение периода 2006-2011 годов было зафиксировано 44 случая заболеваний ЛЗН, в том числе в Запорожской области — 29, Донецкой — 10, Николаевской — 2, Херсонской, Полтавской, Харьковской по одному.

За текущий период 2012 года официально зафиксировано 3 случая среди взрослых и у 10-летнего ребенка в Полтавской области.

Заболевание передается при укусе комара. Эти насекомые являются переносчиками возбудителей опасной инфекции. Все случаи заражения ЛЗН касаются граждан Украины, кроме одного из них, который касается женщины, ездившей в Грецию.

В пяти областях Украины, Днепропетровской, Донецкой, Николаевской и Сумской, а также АР Крым, была проведена биологическая борьба, нацеленная на уничтожение личинок комаров путем выпуска в водоемы рыбы, которая питается личинками.

ЛЗН является инфекционной болезнью, которая с 2005 года причислена к заболеваниям, имеющим международное значение. Симптомами болезни являются лихорадка и серьезное воспаление мозговых оболочек.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1718
Категории материала:
Здоровье
Источник:
http://novostiua.net/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]