В Туве режим ЧС из-за сильного землетрясения(видео)

Серия подземных толчков магнитудой до 6.8 по шкале Рихтера произошла в Западной Сибири. Эпицентр находился в 100 км. от Кызыла (республика Тува). Сейчас на местах работает МЧС, проверяются объекты жизнеобеспечения. Известно, что после землетрясения вышел из строя трансформатор местного телеканала, о других разрушениях пока сведений нет.


Примечательно, что одновременно подземный удар ощутили далеко от Тувы — в Тихом океане на Тайване. Ученые предрекают, что следующий удар придется на Байкал и вообще в Сибири начинается «сразу две серии землетрясений», пишет газета Взгляд.

В воскресенье в Восточной Сибири произошло землетрясение. Подземные толчки почувствовали жители Тувы, Иркутской и Омской областей, Хакассии, Бурятии, Красноярского края и Кузбасса. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на Байкальскую геофизическую службу и МЧС, сила землетрясения в столице Тувы, эпицентр которого находился в 100 километрах от Кызыла, составила 5,5 балла по шкале MSK-64. В Орлике (запад Бурятии) оно ощущалось на уровне 4 баллов, в Иркутске 3-4 баллов.

Толчки ощущались в течение примерно четырех-пяти минут, с 15.19 (10.19 мск) до 15.24 местного времени. В Иркутской области у жителей верхних этажей высотных зданий посыпались вещи с верхних полок. В домах трещали стекла, раскачивались люстры.

Жители домов в центре Кызыла и микрорайоне «Южный» вышли во дворы, многие с детьми на руках. Как сообщило главное Управление МЧС России по Республике Тыва, землетрясение произошло «в 51 километре северо-восточнее от села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района».

«Интенсивность сотрясений в эпицентре – около 8,5 балла, в городе Кызыле – 5,5 балла по шкале MSK-64. По оперативной информации разрушений и пострадавших нет. Объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме», — говорится в сообщении.МЧС призвало жителей соблюдать спокойствие и предупреждает о возможности повторных толчков малой силы.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил своему первому заместителю Сергею Тену утвердить постановление правительства республики о введении режима чрезвычайной ситуации на территории региона.

Вместе с тем, как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Томской области, остаточные явления магнитудой около 1 балла ощущались в Томске. «Остаточные явления сейсмической активности, которые могут наблюдаться в Томской области, не несут вредных последствий зданиям и сооружениям. Угрозы для жителей Томска и области нет», — подчеркивается в сообщении.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1891
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]