В Туркменской пещере найдено необычное животное

Одна из пещер на востоке Туркменистана оказалась домом для необычного животного, которое, как установили учёные, представляет неизвестные науке вид и род. Открытие было сделано в 2018 году в пещере Каптархана, находящейся у подножия горы Койтендаг. Местный ландшафт изрезан множеством ущелий, глубоких каньонов, карстовых образований. Своей красотой выделяется пещера Гульширин, чьи залы украшены сталактитами и сталагмитами, белоснежными гипсовыми натёками.

Каптархана же стала домом для большого числа «пещерных» животных, среди которых – новый вид членистоногих. Это безглазое существо, в длину всего несколько миллиметров, назвали Turkmenocampa mirabilis, где первое слово относится к месту его обитания, а второе означает «необычный, невероятный». Его обнаружили и описали исследователи из Испании и Болгарии. Учёные провели в пещере 8 часов, ища образцы и устанавливая ловушки с пахучим сыром в качестве приманки. Наблюдения не принесли успеха, однако несколько особей стали «жертвами» ловушек.
Существо представляет новый вид и род пещерных членистоногих из камподеидов (семейства двухвосток). По словам авторов работы, это не только примечательный организм, но и удивительное «пещерное» существо, прошедшее длинный эволюционный путь, чтобы адаптироваться к подземной жизни на территории Средней Азии. Учёные продолжат изучать другие пещеры региона, чтобы понять, каким образом он стал домом для двухвосток, как эти животные смогли приспособиться к не самым благоприятным для них условиям обитания.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1268
Категории материала:
Существа,животные
Источник:
https://www.popmech.ru/science/368192-zachem-akula-vyplevyvaet-svoy-zheludok/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]