В США разработан электробластер для борьбы с пожарами

Piccy.info - Free Image Hosting
Устройство способно "выстреливать" электрическими импульсами, которые подавляют огонь, практически не повреждая окружающие предметы и объекты, сообщает "Компьюлента" со ссылкой на ресурс EurekAlert!.
Разработка Людовико Кадемартири и его коллег из Гарвардского университета (США) базируется на том факте, что электрическое поле может менять форму пламени и даже гасить его. Феномен обусловлен несколькими факторами. Основным является способность частичек углерода, которые образуются при сгорании и зовутся сажей, приобретать электрический заряд. После этого на них можно легко воздействовать.
Инновационная установка для пожаротушения представляет собой портативный 600-ваттный усилитель электрических сигналов и насадку с распылителем. Кадемартири рассчитывает, что в дальнейшем мощность можно будет снизить в десять раз без потери качества.
Piccy.info - Free Image Hosting
Специалисты не уточняют, способно ли изделие самостоятельно тушить пожары или оно должно применяться в наборе с водой и традиционными пенными и порошковыми средствами. В любом случае предварительные испытания показали его успешность при "прорубании" проходов в огненных стенах: высота пламени в тестах превышала 30 сантиметров.
По словам Кадемартири, пожарный электробластер не очень полезен для тушения на открытых пространствах, однако в небольших помещениях - офисах, самолётах - устройство будет весьма к месту. Им даже можно заменить автоматические системы, которые крепятся на потолок в зданиях.
Исследование финансируется Управлением перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) и американским Минэнерго. Результаты были представлены на весенней конференции Американского химического общества(ACS), которая проходит в эти дни в Анахайме (Калифорния).
Подробности
Piccy.info - Free Image Hosting

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1673
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]